"О мумификации: власть богов или власть денег?" – выступление Александра Локтионова в рамках образовательной программы к выставке ГМИИ имени Пушкина «Искусство бессмертия»

С 1 марта по 31 мая в Пушкинском музее проходила первая полномасштабная выставка, посвященная мумиям Древнего Египта. А.А. Локтионов, ведущий научный сотрудник ИКВИА и Археологического Института им. Макдональда в Кембриджском Университете, руководитель новой ОП ИКВИА "Египтология", в беседе со своей коллегой из ГМИИ им. Пушкина Марией Хвалибовой рассказал о древнеегипетской мумификации.

Согласно легенде, первая мумия возникла из тела древнеегипетского бога Осириса. Он был коварно убит, а затем место его погребения было осквернено. Супруга Осириса Исида и её сестра Нефтида собрали останки, воссоединили и скрепили между собой длинными бинтами.

Что из себя представлял процесс мумификации? Когда были обнаружены ранние признаки мумификации? Как древние египтяне делали мумии и почему египетская мумификация стала наиболее известной?

Видеозапись беседы можно посмотреть на странице Пушкинского музея.

Первый набор на ОП "Египтология" состоится в 2022 г.