Иллюстрация к новости: Вышка возвращается с дистанта

Вышка возвращается с дистанта

Ответы на самые важные вопросы

Иллюстрация к новости: ЛИФШ 2020: Преподаватели ИКВИА ВШЭ провели занятия по восточной поэзии и религиям

С 15 по 20 августа прошла 5‑я смена Летней историко‑филологической школы (ЛИФШ) Факультета гуманитарных наук ВШЭ. В этом году впервые на ЛИФШ было представлено направление «Востоковедение». Ранее знакомство участников летней школы с восточными культурами было ограничено форматом отдельных лекций, теперь у них появилась возможность более глубокого и вовлеченного взаимодействия с ними.

Иллюстрация к новости: Летние лекции преподавателей ИКВИА о Вьетнаме, Корее, Японии

Летние лекции преподавателей ИКВИА о Вьетнаме, Корее, Японии

Этим летом преподаватели ИКВИА ВШЭ прочли несколько онлайн‑лекций для аудитории Российской государственной библиотеки для молодёжи (РГБМ). Предлагаем видеозаписи лекций.

Иллюстрация к новости: Как начнется учебный год в Вышке

Как начнется учебный год в Вышке

Офлайн для студентов и сотрудников, маски от университета и что будет с массовыми мероприятиями

Иллюстрация к новости: Политика поцелуя

Политика поцелуя

С кем и почему целовались в Византии

Иллюстрация к новости: «Мне нравится учиться у лучших, чудесных преподавателей»

«Мне нравится учиться у лучших, чудесных преподавателей»

Сколько языков можно учить одновременно? Как анализировать Новый Завет в оригинале? Кем могут работать специалисты по античной истории? Ответы – у студентов образовательной программы «Античность» НИУ ВШЭ. Новостная служба портала узнала, чем их привлекло это направление.

Иллюстрация к новости: Работы студентов в группе «Язык и литература Японии» в ВКонтакте

Работы студентов в группе «Язык и литература Японии» в ВКонтакте

Группа образовательной программы «Язык и литература Японии (ВШЭ)» в социальной сети ВКонтакте в августе опубликует работы студентов об истории и культуре Японии.

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков о Ёсиде Канэёси, а также о напитках, закусках, нравах и обычаях средневековой Японии

Переводчик «Записок на досуге» поэта и придворного, ставшего монахом, Ёсиды Канэёси на русский язык — профессор ИКВИА ВШЭ Александр Мещеряков — обсудил с Михаилом Шацем на «Арзамасе», чем средневековая Япония похожа на Россию и о чем он рассказал бы Ёсиде Канэёси, если бы они могли встретиться, выпить и откровенно поговорить.

Иллюстрация к новости: Наталья Луговская о феномене шамаилей

Наталья Луговская о феномене шамаилей

Предлагаем вашему вниманию интервью с выпускницей факультета истории, политологии и права, кафедры современного Востока РГГУ, абитуриенткой новой магистерской программы ИКВИА ВШЭ «Мусульманские миры в России» Натальей Луговской. На протяжении нескольких лет Наталья изучает феномен шамаилей, яркой и многогранной формы станкового искусства.

Иллюстрация к новости: Перевести рабочий язык устройств на японский: о первом годе студентов-японистов в ИКВИА

Свой путь длиной в тысячу ри в сторону понимания многообразия культуры Японии — этой всё ещё экзотической и особой для многих, даже в эпоху глобализации, страны — в этом году начали студенты, поступившие в ИКВИА ВШЭ на открывшуюся в 2019 году программу пятилетнего бакалавриата «Язык и литература Японии».