Иллюстрация к новости: Студенты ОП «Монголия и Тибет» приняли участие в межвузовской конференции по монголоведению

18–19 февраля 2021 года на платформе Zoom прошла научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Монголия в Северо-Восточной Азии: исторические связи и вызовы современности», организованная ИСАА МГУ.

Иллюстрация к новости: Частица lawatar в старовавилонском диалекте аккадского языка: доклад Ильи Архипова

25 февраля на семинаре научно‑учебной группы «Сравнительная семитская лексикография», проходящем под руководством Леонида Когана, состоялся доклад Ильи Архипова «Частица lawatar в старовавилонском диалекте аккадского языка».

Иллюстрация к новости: Мусульманские миры в России: беседа с Алексеем Журавским (видео)

Мусульманские миры в России: беседа с Алексеем Журавским (видео)

В 2021 году проводится набор на магистерскую программу «Мусульманские миры в России (история и культура)» (руководитель О.Ю. Бессмертная). Студент‑магистрант 1 курса Ильгизар Давлетшин побеседовал с преподавателем программы А.В. Журавским, российским историком и религиоведом, кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником ИКВИА НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Доклад Ольги Ястребовой «Книги без границ: следы странствий мусульманских рукописей» (видео)

24 февраля 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Н.Ю. Чалисовой, был представлен доклад О.М. Ястребовой (РНБ, СПбГУ) «Книги без границ: следы странствий мусульманских рукописей, запечатленные на их страницах».

Иллюстрация к новости: Новая книга: «Византийская кунсткамера»

Новая книга: «Византийская кунсткамера»

В издательстве АСТ вышла книга известного американского византиниста Энтони Калделлиса «Византийская кунсткамера». Редактором перевода и автором предисловия выступил профессор ИКВИА, д.и.н. С.А. Иванов.

Иллюстрация к новости: ИКВИА на Би-би-си: Денис Волков — участник дискуссии об истории российско-иранских отношений

20 февраля 2021 года британская общенациональная телерадиовещательная корпорация Би-би-си (Персидская служба) показала ранее состоявшееся интервью с сотрудником ИКВИА и руководителем Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA) Д.В. Волковым об истории российско-иранских отношений.

Иллюстрация к новости: ХХIII конференция «История и культура Японии» (видео)

ХХIII конференция «История и культура Японии» (видео)

15–17 февраля 2021 г. в онлайн-формате состоялась 23-я ежегодная международная конференция «История и культура Японии», организованная Институтом классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Среднеазиатские муллы в миграции: доклад Дмитрия Опарина

Среднеазиатские муллы в миграции: доклад Дмитрия Опарина

Кросскультурный семинар (рук. О.Ю. Бессмертная) и Семинар миграционных исследований (рук. Е.Б. Деминцева и Д.А. Опарин) провели совместное заседание, на котором был представлен доклад Д.А. Опарина «Среднеазиатские муллы в миграции: проблемы долга, лояльности и межэтнических взаимоотношений».

Иллюстрация к новости: Механизмы религиозной легитимации власти в Древней Греции

Механизмы религиозной легитимации власти в Древней Греции

30 января 2021 года состоялся доклад доцента ИКВИА ВШЭ А.Ю. Можайского «Механизмы религиозной легитимации власти в Древней Греции». Мероприятие продолжило цикл научно-исследовательских семинаров, посвященных взаимоотношениям религии и власти от древнего мира до современности. Семинары проводятся в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты».

Иллюстрация к новости: Кирилл Манго, гроза кривых зеркал (14.04.1928 — 08.02.2021)

Кирилл Манго, гроза кривых зеркал (14.04.1928 — 08.02.2021)

На интернет‑ресурсе colta.ru опубликована мемориальная статья профессора ИКВИА Сергея Иванова — памяти великого византиниста Кирилла Манго.