Иллюстрация к новости: Степан Родин о прошедшем в Токио утверждении наследника престола

Степан Родин о прошедшем в Токио утверждении наследника престола

8 ноября в Сосновом зале императорского дворца в Токио состоялась церемония утверждения наследника престола 立皇嗣の礼 (яп. рикко:си но рэй), во время которой Акисино–но мия, принц Фумихито, младший брат императора, официально был объявлен преемником Нарухито. Доцент ИКВИА ВШЭ С.А. Родин стал гостем ведущего Никиты Воронкова на Радио Sputnik в прямом эфире, приуроченном к этому событию.

Иллюстрация к новости: Доклад Марии Киктевой «Изображение пространства Японии в популярных энциклопедиях начала XIX в.»

3 ноября на японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ состоялся доклад Марии Киктевой (ШВ ВШЭ) на тему «Изображение Японии в энциклопедиях начала XIX в. на примере энциклопедии “Токай сэцуё хяккацу” 都会節用百家通 (1801)».

Иллюстрация к новости: Три вопроса об изучении мусульманских культур в России: отвечает Ольга Бессмертная

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на новую магистерскую программу «Мусульманские миры в России (история и культура)». Программа дает подготовку в области истории (как отдаленной от нас во времени, так и современной) и культуры мусульманских народов бывшей Российской империи во взаимосвязи с общей историей мусульманских миров, с одной стороны, и России — с другой. Чем именно может заниматься выпускник такой магистратуры? Мы спросили у руководителя программы Ольги Юрьевны Бессмертной.

Иллюстрация к новости: Ольга Ахунова: «Каждая греческая ваза, каждый римский рельеф — это целый рассказ об эпохе»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность». У студентов, интересующихся историей, в центре изучения на этой программе специальные исторические дисциплины: история политических, правовых и социальных учений, историческая география, а будущие филологи сосредоточены на языкознании, исторической грамматике греческого и латинского языков. Чем именно может заниматься антиковед? Мы спросили у профессора ИКВИА ВШЭ Ольги Леонидовны Ахуновой (Левинской).

Иллюстрация к новости: Танский полководец, даосские волшебники и духи-кошки

Танский полководец, даосские волшебники и духи-кошки

Сотрудники ИКВИА Аглая Старостина и Ольга Мазо приняли участие в XXI Традиционных научных чтениях памяти Григория Ткаченко, которые 2 ноября состоялись в Российском государственном гуманитарном университете.

Иллюстрация к новости: Исследование арамейского языка туройо: рабочая поездка в Турабдин

Исследование арамейского языка туройо: рабочая поездка в Турабдин

15 октября – 1 ноября 2020 года состоялась рабочая поездка Сергея Лёзова, профессора ИКВИА НИУ ВШЭ, в Турабдин (юго‑восток Турции), для работы с носителями арамейского языка туройо и бесписьменных диалектов иранского языка курманджи (северного курдского).

Иллюстрация к новости: Les Migrations en discussion: Дискуссия о миграциях в древности

Les Migrations en discussion: Дискуссия о миграциях в древности

23 октября 2020 г. Валентина Мордвинцева и Жан–Поль Демуль выступили с лекциями в рамках «Дискуссия о миграциях» («Les Migrations en discussion») в серии онлайн–семинаров «Историческая география и геоархеология» («Géographie historique et géoarchéologie») Парижской Высшей нормальной школы (l’École normale supérieure), организованных проф. Анкой Дан.

Иллюстрация к новости: Турецкий перевод книги Сергея Иванова «В поисках Константинополя»

Турецкий перевод книги Сергея Иванова «В поисках Константинополя»

Опубликован турецкий перевод книги профессора ИКВИА ВШЭ С.А. Иванова «В поисках Константинополя. Путеводитель по византийскому Стамбулу». Книга ведет читателей по стамбульским улицам к остаткам Константинополя, все еще хранящим память о его величии, красоте и многообразии.

Иллюстрация к новости: Лекция Юлии Магеры «Хокусай и современная манга и аниме»

Лекция Юлии Магеры «Хокусай и современная манга и аниме»

31 октября в кинозале Инженерного корпуса Третьяковской галереи прошли мероприятия, приуроченные ко Дню рождения японского художника Кацусики Хокусая, автора альбомов «Хокусай манга» (1814–1878). В рамках программы состоялась лекция старшего преподавателя ИКВИА ВШЭ Юлии Магеры, после чего прошел показ аниме «Мисс Хокусай».

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков: «Исчезает среда обитания прежней литературы»

Александр Мещеряков: «Исчезает среда обитания прежней литературы»

Интернет–журнал «Дискурс», пишущий о культуре, науке и обществе, новых идеях и современном искусстве, опубликовал интервью с профессором ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещеряковым. В интервью затрагиваются разные аспекты современной Японии, но основное внимание уделяется состоянию современной японской литературы.