Студенты ОП «Языки и литература Юго-Восточной Азии» ИКВИА НИУ ВШЭ на практических онлайн-занятиях университета «Тхаммасат» (Таиланд)

4 мая 2022 г. при содействии приглашенного преподавателя ИКВИА НИУ ВШЭ, с.н.с. ИМЛИ РАН, к.ф.н. Веры Александровны Ивановой и студентов третьего курса гуманитарного факультета ИКВИА НИУ ВШЭ ОП «Языки и литература Юго-Восточной Азии» Евгения Моисеева, Дарьи Базуновой, Кристины Даминдаровой и Анастасии Миргородовой состоялись открытые онлайн-уроки по тайскому языку как иностранному.

Организатором встречи выступила кафедра языкознания факультета искусств университета Тхаммасат (г. Бангкок, Таиланд) в лице приглашенной преподавательницы Ваннасин Яовали и студентов 3-го и 4-го курса программы «LG458 TEACHING THAI TO NON-NATIVE SPEAKERS». Помимо российских студентов, во встрече приняли участие учащиеся из Японии и Великобритании.

В ходе онлайн-тренинга студенты-таиландоведы ИКВИА получили возможность повысить уровень развития коммуникативной компетентности по следующим темам: «Знакомство», «Семья», «Цвета», «Ориентация в городе», «Заказ еды», а также смогли отработать и скорректировать фонетические компетенции, сформированные ранее на этапе освоения вводно-фонетического курса. Студенты проявили высокую заинтересованность и активность: отвечали на вопросы, участвовали в беседе, выполняли практические задания, предлагаемые тайскими преподавателями и студентами.

В дальнейшем предполагается продолжить традицию проведения подобных практических онлайн-занятий совместно с таиландской стороной, а представленные и апробированные на встрече коммуникативные технологии и авторские разработки учебных материалов по тайскому языку (начального уровня) планируется применять на занятиях по тайскому языку как иностранному в ИКВИА НИУ ВШЭ.

Языки и литература Юго-Восточной Азии