Иллюстрация к новости: Современное корейское общество и вера в сверхъестественное (видео)

Современное корейское общество и вера в сверхъестественное (видео)

20 апреля состоялось очередное заседание регулярного семинара «Души и духи в китайской культуре». С докладом «Современное корейское общество и вера в сверхъестественное» выступила кандидат исторических наук, доцент ИКВИА ВШЭ Наталия Чеснокова.

Иллюстрация к новости: Инфантицид в эпоху Токугава – доклад Александра Мещерякова

Инфантицид в эпоху Токугава – доклад Александра Мещерякова

20 апреля на японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ был представлен доклад профессора ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещерякова. В докладе рассматривалось широко распространенное в Токугавской Японии явление инфантицида.

Иллюстрация к новости: Комментированный перевод «История Рима от основания города» Тита Ливия

Комментированный перевод «История Рима от основания города» Тита Ливия

Издательства ОГИЗ и АСТ совместно переиздали комментированный русский перевод великого сочинения Тита Ливия «История Рима от основания города». В работе над переводом принимали участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Н.В. Брагинская, С.А. Иванов и О.Л. Ахунова (Левинская).

Иллюстрация к новости: «Осмыслить Россию с точки зрения ее мультикультурной составляющей»: Стелла Назари о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Продолжаем цикл интервью, знакомящих со студентами магистерской программы «Мусульманские миры в России: история и культура». Собеседник Руслана Мамедова — Стелла Шокур Назари.

Иллюстрация к новости: Клинописные послания Древнего Востока

Клинописные послания Древнего Востока

В эфире «Родины слонов» старший преподаватель Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Екатерина Маркина.

Альберт Давлетшин о влиянии фонотактики на падежное маркирование в языке нукерия

25 марта состоялось очередное заседание Ностратического семинара им. В.М. Иллич‑Свитыча, на котором выступил старший научный сотрудник Международного центра антропологии НИУ ВШЭ А.И. Давлетшин с докладом «Избирательное падежное маркирование в нукерия и праполинезийские фонотактические ограничения».

Иллюстрация к новости: Южноаравийский этнолингвистический практикум

Южноаравийский этнолингвистический практикум

9 апреля в Институте классического Востока и античности НИУ ВШЭ состоялось первое занятие еженедельного «Южноаравийского этнолингвистического практикума».

Иллюстрация к новости: Мария Булах: Этимологический анализ новой лексики северного аргобба

Мария Булах: Этимологический анализ новой лексики северного аргобба

8 апреля на семинаре научно-учебной группы «Сравнительная семитская лексикография» состоялся доклад доцента ИКВИА ВШЭ М.С. Булах «Этимологический анализ новой лексики северного аргобба (южная ветвь эфиосемитских языков)».

Иллюстрация к новости: Степан Родин — эксперт в фильме о Рихарде Зорге

Степан Родин — эксперт в фильме о Рихарде Зорге

7 апреля на телеканале «Звезда» состоялась премьера документального фильма «Зорге. Жизнь после смерти» из цикла «Секретные материалы с Андреем Луговым». Доцент ИКВИА ВШЭ С.А. Родин принял участие в съёмках в качестве одного из приглашённых экспертов.

Иллюстрация к новости: Японские средневековые трактаты о Пути поэзии и идеальном поэте – доклад Елены Дьяконовой (видео)

7 апреля 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад Е.М. Дьяконовой, профессора ИКВИА ВШЭ и ведущего научного сотрудника Института мировой литературы РАН.