Иллюстрация к новости: Лекция Альфрида Бустанова в ИКВИА: «Иголку в стоге сена? Мысли о работе с коллекцией исламских рукописей Казанского университета»

26 января в Институте классического Востока и античности состоялась лекция А.К. Бустанова, посвящённая изучению арабографических рукописей Библиотеки Казанского университета.

Иллюстрация к новости: Статьи сотрудников ИКВИА в сборнике серии «Cambridge Semitic Languages and Cultures»

В сборнике «Исследования по грамматике и лексике новоарамейских языков» (Studies in the Grammar and Lexicon of Neo-Aramaic) под редакцией Дж. Кхана (Кембриджский университет) и П. Нурландера (Лейденский университет) опубликованы статьи сотрудников ИКВИА Сергея Лёзова (в соавторстве с Евгением Барским) и Алексея Лявданского. Сборник вышел в серии «Семитские языки и культуры», созданной в Кембриджском университете (Cambridge Semitic Languages and Cultures).

Иллюстрация к новости: «Конкурс можно сравнить с большой вечеринкой, на которую пришло много ярких людей»

1 февраля начнется прием заявок на конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: лучшая оригинальная научная публикация на русском языке и лучший научно-популярный оригинальный продукт (проект) на русском языке. Чем уникален конкурс и какие задачи удастся решить благодаря ему, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Мария Юдкевич.

Иллюстрация к новости: Доклад Антона Ихсанова: «“Письмо — это половина встречи”: переписка и книжный обмен в контексте истории знания в Центральной Азии начала XX в.»

20 января состоялся очередной «Кросскультурный семинар» проектной группы «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» (руководитель — О.Ю. Бессмертная), на котором выступил преподаватель магистерской программы «Мусульманские миры в России» А.Р. Ихсанов с докладом «“Письмо — это половина встречи”: переписка и книжный обмен в контексте истории знания в Центральной Азии начала XX в. (А.Н. Самойлович и его мусульманские корреспонденты)».

Иллюстрация к новости: «Нефтяные войны»: начало курса Оливера Баста

«Нефтяные войны»: начало курса Оливера Баста

19 января 2021 года профессор Оливер Баст из университета Париж III Новая Сорбонна прочитал первую лекцию своего авторского курса из 20 лекций на английском языке «Oil Wars? Armed Conflict, War and Foreign Power Intervention in the Persian Gulf and Beyond (1898–1991)» («Войны за нефть? Вооруженные конфликты, война и иностранная интервенция в Персидском заливе и вне его (1898–1991)»).

Иллюстрация к новости: Доклад Леонида Куликова «Сталин и “курско-орловский диалект”» (видео)

Доклад Леонида Куликова «Сталин и “курско-орловский диалект”» (видео)

13 января 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад с.н.с. ИКВИА ВШЭ, сотрудника Гентского университета Леонида Куликова «Сталин и “курско-орловский диалект”: К истории одной лингвистической загадки».

Иллюстрация к новости: «Не тебя, но Меня они отвергли»: Бог и царская власть в Библии (видео)

«Не тебя, но Меня они отвергли»: Бог и царская власть в Библии (видео)

30 декабря 2020 г. состоялась вторая встреча цикла общефакультетских семинаров ФГН, посвященных исследованию того, как в религиозных воззрениях и практиках человечества осмыслялся институт власти. Важнейшая задача семинара — выявление типологических сходств и различий в механизмах религиозной легитимации власти.

Иллюстрация к новости: Как делается академическое эссе

Как делается академическое эссе

Рекомендации от преподавателей НИУ ВШЭ

Иллюстрация к новости: Об изучении японского кино в Японии и за ее пределами: интервью с доцентом ИКВИА Анастасией Фёдоровой

Студенты Школы Востоковедения в рубрике «Превед, востоковед!» VK‑паблика бакалаврской программы опубликовали интервью с доцентом ИКВИА Анастасией Александровной Фёдоровой. Беседовала Анна Сергеевна Ефременко, 3 курс Школы Востоковедения.

Иллюстрация к новости: Самарканд, Бухара и северный модерн: Антон Притула о соборной мечети Санкт-Петербурга (видео)

В Инстаграм-канале Государственного Эрмитажа размещена видеоэкскурсия, посвященная знаменитой соборной мечети Санкт-Петербурга, которую провел, вместе со своими коллегами из Эрмитажа, старший научный сотрудник ИКВИА ВШЭ А.Д. Притула.