Иллюстрация к новости: Доклад Ильи Зайцева об исламской лексике в старинных русских переводах

Доклад Ильи Зайцева об исламской лексике в старинных русских переводах

2 декабря на онлайн-заседании «Кросскультурного семинара» проектной группы «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» состоялся доклад гл.н.с. ИКВИА, профессора РАН, д.и.н. И.В. Зайцева «Исламская лексика в русских переводах XV—XVI вв. (по материалам посольских книг)».

Иллюстрация к новости: Дмитрий Черкашин: «По словам барона Розена, арабисты — счастливейшие из смертных»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Арабистика: язык, словесность, культура». Среди предметов изучения в ней — развитие арабской культуры и литературы, философии и искусства, этнография и культурной антропологии. Об арабском письменном наследии и иранистической составляющей программы мы поговорили с руководителем программы, старшим преподавателем ИКВИА ВШЭ Дмитрием Черкашиным.

Иллюстрация к новости: Вячеслав Тельминов о наследии древнего Рима

Вячеслав Тельминов о наследии древнего Рима

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность». Программа предполагает основательное изучение истории и наследия древнеримской цивилизации: латинского языка и культуры. О наследии древнего Рима мы поговорили со старшим научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Вячеславом Тельминовым.

Иллюстрация к новости: Антон Притула: Христианский Восток как история искусства

Антон Притула: Христианский Восток как история искусства

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на новую бакалаврскую программу «Христианский Восток». Студенты этой программы получат основательную подготовку по языкам, погрузятся в изучение рукописных традиций и истории восточнохристианских культур. В каких направлениях может идти работа исследователя рукописного наследия и культур христианского Востока? Об этом мы поговорили с одним из будущих преподавателей программы старшим научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Антоном Притулой.

Иллюстрация к новости: Сергей Лёзов: «Главное — это величие замысла»

Сергей Лёзов: «Главное — это величие замысла»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на новую бакалаврскую программу «Христианский Восток». В программе сочетаются древность и современность, и в отношении языков, и применительно к литературе и фольклору. Как подобное сочетание может реализоваться в исследовательской работе? Об этом мы поговорили с руководителем программы профессором ИКВИА Сергеем Лёзовым.

Иллюстрация к новости: Вера Мостовая: «Европейская литература начинается с “Илиады” и “Одиссеи” Гомера»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность». Программа предлагает два трека: филологический и исторический. Как связаны между собой тематические блоки и дисциплины программы? Этот и другие вопросы мы задали руководителю программы доценту ИКВИА ВШЭ Вере Мостовой.

Иллюстрация к новости: Доклад Николая Селезнева «Islamobuddhica, или Что за “Ном” упоминал Камалашри?» (видео)

25 ноября 2020 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, в.н.с. ИКВИА Н.Н. Селезнев представил доклад «Islamobuddhica, или Что за “Ном” упоминал Камалашри?».

Иллюстрация к новости: Лекция Елены Дьяконовой о трех жанрах японской поэзии (видео)

Лекция Елены Дьяконовой о трех жанрах японской поэзии (видео)

В рамках фестиваля японской культуры JFest Autumn 2020 профессор ИКВИА ВШЭ Е.М. Дьяконова прочитала лекцию «Три жанра японской поэзии».

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков: «Русский человек в Японии и его потрясения» (видео)

Александр Мещеряков: «Русский человек в Японии и его потрясения» (видео)

В рамках фестиваля японской культуры JFest Autumn 2020 профессор ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещеряков прочитал лекцию, основанную на личных впечатлениях о Японии и японцах.

Иллюстрация к новости: Преподаватели ИКВИА выступили на Маклаевских чтениях 2020

Преподаватели ИКВИА выступили на Маклаевских чтениях 2020

13 ноября на ежегодной конференции «Маклаевские чтения», проводимой Отделом этнографии Австралии, Океании и Индонезии МАЭ (Кунсткамера) РАН, выступили с докладами старший преподаватель ИКВИА НИУ ВШЭ И.В. Самарина и преподаватель Ю.Д. Минина. Конференция проходила в течение двух дней – 11 и 13 ноября – и была посвящена памяти А. К. Оглоблина (1939-2020).