Иллюстрация к новости: Турецкий перевод книги Сергея Иванова «В поисках Константинополя»

Турецкий перевод книги Сергея Иванова «В поисках Константинополя»

Опубликован турецкий перевод книги профессора ИКВИА ВШЭ С.А. Иванова «В поисках Константинополя. Путеводитель по византийскому Стамбулу». Книга ведет читателей по стамбульским улицам к остаткам Константинополя, все еще хранящим память о его величии, красоте и многообразии.

Иллюстрация к новости: Лекция Юлии Магеры «Хокусай и современная манга и аниме»

Лекция Юлии Магеры «Хокусай и современная манга и аниме»

31 октября в кинозале Инженерного корпуса Третьяковской галереи прошли мероприятия, приуроченные ко Дню рождения японского художника Кацусики Хокусая, автора альбомов «Хокусай манга» (1814–1878). В рамках программы состоялась лекция старшего преподавателя ИКВИА ВШЭ Юлии Магеры, после чего прошел показ аниме «Мисс Хокусай».

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков: «Исчезает среда обитания прежней литературы»

Александр Мещеряков: «Исчезает среда обитания прежней литературы»

Интернет–журнал «Дискурс», пишущий о культуре, науке и обществе, новых идеях и современном искусстве, опубликовал интервью с профессором ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещеряковым. В интервью затрагиваются разные аспекты современной Японии, но основное внимание уделяется состоянию современной японской литературы.

Иллюстрация к новости: Юлия Магера об истории и практике японских комиксов (видео)

Юлия Магера об истории и практике японских комиксов (видео)

Состоялся прямой эфир издательства «Альпина нон–фикшн» со старшим преподавателем ИКВИА ВШЭ Ю.А. Магерой. Темой эфира стала история японских комиксов–манга.

Иллюстрация к новости: Лекция Степана Родина: «Изобретения, инновации и адаптации в Японии: люди, вещи и эмоции» (видео)

На youtube–канале Отдела японской культуры «Japan Foundation» выложена запись лекции доцента ИКВИА ВШЭ С.А. Родина «Изобретения, инновации и адаптации в Японии: люди, вещи и эмоции».

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ представил результаты мониторинга качества приема в вузы-2020

НИУ ВШЭ представил результаты мониторинга качества приема в вузы-2020

Пресс–конференция с участием ректора МГУ Виктора Садовничего, ректора РАНХиГС Владимира Мау, ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова и министра науки и высшего образования Валерия Фалькова прошла 27 октября в пресс–центре МИА «Россия сегодня».

Иллюстрация к новости: Др.–греч. chronos: значение, этимология, индоевропейские параллели в сравнительно–мифологическом контексте (видео)

28 октября на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад с.н.с. ИКВИА ВШЭ, сотрудника Гентского университета Леонида Куликова «Др.–греч. χρόνος: значение, этимология, индоевропейские параллели в сравнительно–мифологическом контексте».

Иллюстрация к новости: Доклад Анастасии Фёдоровой о звездах послевоенного японского кинематографа

Доклад Анастасии Фёдоровой о звездах послевоенного японского кинематографа

На японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ историк кино, доцент НИУ ВШЭ Анастасия Фёдорова выступила с докладом «Идеология в лицах: звезды послевоенного кинематографа Японии и стратегии их репрезентации в прессе (1945–1952)»

Иллюстрация к новости: Вышел первый том этимологического словаря аккадского языка (EDA I)

Вышел первый том этимологического словаря аккадского языка (EDA I)

Проект создания словаря реализуется в сотрудничестве с университетом Йены (Германия). Главные редакторы опубликованного тома — выдающийся немецкий ассириролог Манфред Креберник (Manfred Krebernik) и профессор ИКВИА Леонид Коган. Cреди трёх членов авторского коллектива EDA I — старший преподаватель ИКВИА Рим Нуруллин, выполнивший, в частности, этимологический анализ шумерских заимствований в аккадском и внесший важный вклад в общую редакцию тома.

Иллюстрация к новости: Досье на божеств

Досье на божеств

В НИУ ВШЭ создают электронную базу мифологических персонажей Китая