Иллюстрация к новости: Японистический семинар: Концепция «четырехмерного пространства» в поэзии Миядзавы Кэндзи

6 апреля в рамках японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад студенческой исследовательской группы — Екатерина Абрамова, Даниил Алексеев, Давид Николаишин-Шищук, Павел Гущин под руководством Ольги Забережной (ШВ ВШЭ) — «Концепция “четырехмерного пространства” в поэзии Миядзавы Кэндзи».

Иллюстрация к новости: ИКВИА провел переговоры с Международным институтом Центральной Азии в Посольстве Узбекистана

2 апреля 2021 года руководитель Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA) Д.В. Волков по приглашению Посольства Узбекистана провел переговоры с руководством Международного института Центральной Азии (МИЦА). С узбекской стороны в переговорах приняли участие директор МИЦА А.Д. Насыров и начальник Главного управления стратегического анализа и планирования Министерства иностранных дел Республики Узбекистан Ф.И. Турсунов.

Иллюстрация к новости: Доклад Ирины Самариной «Малочисленные народы Вьетнама: какова ситуация с передачей этнических языков молодым поколениям»

24–26 марта 2021 года в Бильбао (Испания) в онлайн формате прошла XVIII Международная конференция по языкам малочисленных народов, организованная Университетом Страны Басков (Universidad del Pais Vasco / Euskal Herriko Unibertsitatea). Старший преподаватель ИКВИА НИУ ВШЭ, академический руководитель ОП «Языки и литература ЮВА» Ирина Самарина представила доклад, посвященный проблеме передачи этнических языков молодым поколениям у малочисленных народов Вьетнама.

Иллюстрация к новости: Денис Волков принял участие в международной научной конференции

Денис Волков принял участие в международной научной конференции

Руководитель Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA) ИКВИА ВШЭ Д.В. Волков принял участие в международной конференции «Иранской партии Туде — 80 лет». В конференции, продлившейся 4 дня — с 29 марта по 1 апреля 2021 года — приняли участие исследователи из США, Канады, Великобритании, Франции, Нидерландов, России, Китая и Ирана.

Иллюстрация к новости: «Очень насыщенная и яркая»: Вань Цзячэнь о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Продолжаем цикл интервью, знакомящих со студентами магистерской программы «Мусульманские миры в России: история и культура». Собеседник Руслана Мамедова — Вань Цзячэнь.

Иллюстрация к новости: Ислам, национализм, секуляризация в дискурсах мусульманского модерна

Ислам, национализм, секуляризация в дискурсах мусульманского модерна

30 марта состоялся очередной «Кросскультурный семинар» проектной группы «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» (руководитель — О.Ю. Бессмертная), на котором выступил к.и.н. доцент И.Л. Алексеев с докладом «Ислам, национализм, секуляризация в дискурсах мусульманского модерна».

Иллюстрация к новости: Анна Крыганова и Софья Давыдова: «Рассказывать о мифах в уютной атмосфере»

Анна Крыганова и Софья Давыдова: «Рассказывать о мифах в уютной атмосфере»

28 марта студенты 2 курса ОП «Античность» Анна Крыганова и София Давыдова приняли участие в работе Детского кинолектория (проект кинотеатра «Пионер»). Их рассказом о древнегреческой мифологии предварялся показ мультфильмов «Аргонавты», «Возвращение с Олимпа», «Персей» и «Прометей».

Иллюстрация к новости: Заявка Аркадия Авдохина на российско-австрийский исследовательский проект поддержана РФФИ и FWF

26 марта 2021 года доцент ИКВИА ВШЭ, старший научный сотрудник НУЛ медиевистических исследований ВШЭ А.С. Авдохин получил уведомление, что его заявка на грант для коллективного российско-австрийского исследовательского проекта по паломническим надписям в Византии и Древней Руси одобрена Российским фондом фундаментальных исследований и Австрийским научным фондом (FWF Der Wissensсhaftsfond).

Иллюстрация к новости: Мария Денисова о книге Маргарет Этвуд «Пенелопиада» (видео)

Мария Денисова о книге Маргарет Этвуд «Пенелопиада» (видео)

25 марта состоялось очередное собрание Книжного клуба ИКВИА. Для чтения и обсуждения была выбрана книга «Пенелопиада» Маргарет Этвуд. О книге рассказала выпускница магистерской программы Института восточных культур и античности РГГУ «Классическая и восточная филология» Мария Денисова.

Иллюстрация к новости: О некоторых категориях японской культуры: лекция Елены Дьяконовой (видео)

О некоторых категориях японской культуры: лекция Елены Дьяконовой (видео)

В рамках Недели японской культуры «Югэн» состоялась лекция Е.М. Дьяконовой, профессора ИКВИА ВШЭ и ведущего научного сотрудника Института мировой литературы РАН.