Иллюстрация к новости: «Летописи рода Такахаси» («Такахаси удзибуми»): о составе текста и мифо-поэтическом слое в нём.

1 июня состоялся заключительный в этом учебном году японистический семинар ИКВИА ВШЭ. На нём профессор Института иностранных языков г. Кобэ  Людмила Михайловна Ермакова рассказала о «Летописи рода Такахаси» («Такахаси удзибуми»), рассмотрев состав текста и мифо-поэтический слой в нём.

Иллюстрация к новости: Религиозная легитимация в Византии (видео)

Религиозная легитимация в Византии (видео)

11 мая состоялся шестой семинар по теме «Религия и власть», проходивший в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты». В своем докладе профессор ИКВИА С.А. Иванов рассказал о сакральности светской власти в разные периоды истории Византии, внимательно анализируя письменные источники, данные археологии и памятники изобразительного искусства.

Иллюстрация к новости: Клинописные послания древнего Востока. Стариший преподаватель ИКВИА Екатерина Маркина о переписке царей древности в программе "Родина слонов"

Старший преподаватель ИКВИА Екатерина Маркина приняла участие в юбилейном трехсотом выпуске программы "Родина слонов", который вышел на ютуб-канале исторического журнала Proshloe.

Иллюстрация к новости: Предзащита докторской диссертации с. н. с. ИКВИА Александра Грищенко

Предзащита докторской диссертации с. н. с. ИКВИА Александра Грищенко

2 июня 2021 года в дистанционном формате на совместном заседании ИКВИА и Школы филологических наук НИУ ВШЭ успешно прошла предварительная защита докторской диссертации Александра Игоревича Грищенко «Славяно-еврейские языковые контакты в средневековой Восточной Европе: лингвотекстологические аспекты (The Slavic-Jewish Language Contacts in Medieval Eastern Europe: Linguistic and Textual Aspects)», отрасль науки — филология, специальность — 10.02.20 «Сравнительноисторическое, типологическое и сопоставительное языкознание».

Иллюстрация к новости: К вопросу о значении омонимичных аккадских глаголов šuḫḫû: доклад М.О. Смулянского и А.Д. Успенского

3 июня в 18:30 на семинаре научно-учебной группы «Сравнительная семитская лексикография» состоялся доклад студентов бакалавриата ИКВИА М.О. Смулянского и А.Д. Успенского «К вопросу о значении омонимичных аккадских глаголов šuḫḫû».

Иллюстрация к новости: Студентка ИКВИА победила в конкурсе эссе о Монголии

Студентка ИКВИА победила в конкурсе эссе о Монголии

Ульяна Махно, студентка 1-го курса ОП Монголия и Тибет, заняла первое место на конкурсе студенческих эссе «Монголия и монголы, которых я знаю», проводившемся между студентами монголоведных специальностей (ИСАА МГУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, МГИМО, МГЛУ).

Иллюстрация к новости: Магическая защита от дурного глаза в Месопотамии III тыс. до н.э. - доклад Екатерины Маркиной (видео)

26 мая в рамках семинара «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, состоялся доклад старшего преподавателя ИКВИА Е.В. Маркиной «Магическая защита от дурного глаза в Месопотамии III тыс. до н.э.».

Иллюстрация к новости: Доклад Ирины Аржанцевой и Генриха Херке в рамках программы Silk Roads

Доклад Ирины Аржанцевой и Генриха Херке в рамках программы Silk Roads

21 мая в King’s College (Кембридж, Великобритания) в рамках программы Silk Roads сотрудники ИКВИА участвовали в семинаре с презентацией некоторых результатов международного проекта по раннесредневековому городу Джанкент (Приаралье, РК). Презентацию “Dzhankent: A ‘nomad capital’ on the Nothern Silk Road” представили Проф. Генрих Херке (ИКВИА ВШЭ, Москва), И.А. Аржанцева (ИКВИА ВШЭ, ИЭА РАН, Москва), А. Тажекеев (КГУ им. Коркыт Ата, Кызылорда).

Иллюстрация к новости: Презентация книги Кацусика Хокусай "Кобитодзима. Нанасато фуки"

Презентация книги Кацусика Хокусай "Кобитодзима. Нанасато фуки"

18 мая в рамках японистического семинара ИКВИА ВШЭ участницы семинара по чтению японских ксилографов под руководством М.В. Торопыгиной представили книгу Кацусика Хокусай "Кобитодзима. Нанасато фуки" (1794 "Остров маленьких людей. Прославленный богач"). Книга принадлежит жанру развлекательной городской литературы кибёси и рассказывает о приключениях маленьких людей, которые произошли после того, как они выловили огромного тунца.

Иллюстрация к новости: Доклад Надежды Николаевны Трубниковой "Система жанров буддийской словесности"

Доклад Надежды Николаевны Трубниковой "Система жанров буддийской словесности"

25 мая во вторник в рамках японистического семинара ИКВИА ВШЭ Надежда Николаевна Трубникова представила доклад "Система жанров буддийской словесности".