• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Александр Локтионов о выставке Британского музея, приуроченной к двухсотлетию Египтологии (видео)

Александр Локтионов о выставке Британского музея, приуроченной к двухсотлетию Египтологии (видео)

В нынешнем году египтология отмечает юбилей – ровно двести лет назад Жан-Франсуа Шампольон научился читать иероглифы. Академический руководитель программы "Египтология", ведущий научный сотрудник ИКВИА ВШЭ, Александр Локтионов в интервью для Кембриджского китайского общества рассказал о выставке, проходящей в Британском музее и приуроченной к этому юбилею.

Иллюстрация к новости: От солнечной ладьи до маски Тутанхамона: материал Александра Локтионова для портала "Арзамас" к двухсотлетию Египтологии

От солнечной ладьи до маски Тутанхамона: материал Александра Локтионова для портала "Арзамас" к двухсотлетию Египтологии

В ИКВИА ВШЭ состоялся первый набор на ОП "Египтология", которая даст студентам возможность изучать язык, историю и культуру древних египтян и их соседей. Примечательно, что в нынешнем году египтология отмечает юбилей – ровно двести лет назад Жан-Франсуа Шампольон научился читать иероглифы.

Иллюстрация к новости: "О мумификации: власть богов или власть денег?" – выступление Александра Локтионова в рамках образовательной программы к выставке ГМИИ имени Пушкина «Искусство бессмертия»

"О мумификации: власть богов или власть денег?" – выступление Александра Локтионова в рамках образовательной программы к выставке ГМИИ имени Пушкина «Искусство бессмертия»

Иллюстрация к новости: А.А. Локтионов: "Изучая Египтологию, мы становимся внимательнее к миру вокруг нас, к разным культурам и традициям"

А.А. Локтионов: "Изучая Египтологию, мы становимся внимательнее к миру вокруг нас, к разным культурам и традициям"

В 2022 году ИКВИА ВШЭ проводит первый в истории набор на бакалаврскую программу «Египтология». В рамках программы предполагается изучение мира древних египтян, существовавшего на протяжении более 3000 лет, языка, культуры и религии древнего Египта. Об особенностях этой программы мы поговорили с руководителем программы, ведущим научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Александром Локтионовым.

Иллюстрация к новости: Доклад руководителя ОП "Египтология" А.А. Локтионова в рамках семинара "Религия и власть" (видео)

Доклад руководителя ОП "Египтология" А.А. Локтионова в рамках семинара "Религия и власть" (видео)

С 2020 года в ВШЭ реализуется проект «Религии мира: традиции и тексты», в рамках которого проводится серия семинаров по теме «Религия и власть». Первый в 2022 г. доклад "Фараон, вера и право: легитимация власти в Древнем Египте" был прочитан 29 января 2022 г. Докладчик – ведущий научный сотрудник ИКВИА ВШЭ, академический руководитель ОП "Египтология" Александр Александрович Локтионов.

Иллюстрация к новости: Преподаватель ИКВИА Нина Сперанская защитила диссертацию на кафедре египтологии Свободного Университета Берлина

Преподаватель ИКВИА Нина Сперанская защитила диссертацию на кафедре египтологии Свободного Университета Берлина

Преподаватель ИКВИА Н.А. Сперанская защитила диссертацию ("Transitivity and Aspect in Sahidic Coptic: Studies in the Morphosyntax of native and Greek-origin verbs"), ей была присвоена степень PhD summa cum laude.