Иллюстрация к новости: Глубокие корни современной Кореи: студенческий круглый стол

Глубокие корни современной Кореи: студенческий круглый стол

27 января 2021 г. состоялся первый круглый стол студентов‑корееведов «Глубокие корни современной Кореи – 뿌리 깊은 Korea». Мероприятие прошло онлайн, при информационной поддержке ИКВИА НИУ ВШЭ, на базе научно‑популярного сообщества PRO-Joseon. Организатор круглого стола — Наталия Чеснокова, доцент ИКВИА.

Иллюстрация к новости: Юлия Магера: «Аниме поднимает в сюжетах философские вопросы жизни и смерти»

Юлия Магера: «Аниме поднимает в сюжетах философские вопросы жизни и смерти»

Специалист по японской культуре, преподаватель НИУ ВШЭ Ю.А. Магера в своей экспертной колонке для ForbesLife размышляет о философских аспектах японского аниме.

Иллюстрация к новости: Доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена в Монголии (видео)

Доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена в Монголии (видео)

29 января 2021 года на семинаре «Души и духи в китайской культуре» в Zoom’е состоялся доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА — участники конфереции «Проблемы литератур Дальнего Востока»

Сотрудники ИКВИА — участники конфереции «Проблемы литератур Дальнего Востока»

С 28 по 30 января проходит традиционная международная конференция по литературам Дальнего Востока, в которой принимают участие востоковеды ИКВИА ВШЭ. Конференция посвящена 380-летию китайского новеллиста Пу Сунлина.

Иллюстрация к новости: «Чудеса великих городов, морей и островов»: доклад и новая книга Сергея Минова (видео & pdf)

27 января 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад в.н.с. ИКВИА ВШЭ Сергея Минова «“Чудеса великих городов, морей и островов”: Новооткрытый памятник сирийской парадоксографической литературы» и его новая книга, вышедшая в серии «Семитские языки и культуры», созданной в Кембриджском университете (Cambridge Semitic Languages and Cultures).

Иллюстрация к новости: Рабочая поездка Леонида Когана и Марии Булах в ОАЭ

Рабочая поездка Леонида Когана и Марии Булах в ОАЭ

C 10 по 23 января 2021 года сотрудники ИКВИА ВШЭ Леонид Коган и Мария Булах провели очередную рабочую поездку в рамках многолетнего проекта под руководством академика Виталия Наумкина по исследованию фольклора, грамматики и лексики языка сокотри, одного из малоизученных современных южноаравийских семитских языков (распространен на острове Сокотра, около 100 тыс. носителей).

Иллюстрация к новости: Лекция Альфрида Бустанова в ИКВИА: «Иголку в стоге сена? Мысли о работе с коллекцией исламских рукописей Казанского университета»

26 января в Институте классического Востока и античности состоялась лекция А.К. Бустанова, посвящённая изучению арабографических рукописей Библиотеки Казанского университета.

Иллюстрация к новости: Статьи сотрудников ИКВИА в сборнике серии «Cambridge Semitic Languages and Cultures»

В сборнике «Исследования по грамматике и лексике новоарамейских языков» (Studies in the Grammar and Lexicon of Neo-Aramaic) под редакцией Дж. Кхана (Кембриджский университет) и П. Нурландера (Лейденский университет) опубликованы статьи сотрудников ИКВИА Сергея Лёзова (в соавторстве с Евгением Барским) и Алексея Лявданского. Сборник вышел в серии «Семитские языки и культуры», созданной в Кембриджском университете (Cambridge Semitic Languages and Cultures).

Иллюстрация к новости: «Конкурс можно сравнить с большой вечеринкой, на которую пришло много ярких людей»

1 февраля начнется прием заявок на конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: лучшая оригинальная научная публикация на русском языке и лучший научно-популярный оригинальный продукт (проект) на русском языке. Чем уникален конкурс и какие задачи удастся решить благодаря ему, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Мария Юдкевич.

Иллюстрация к новости: Доклад Антона Ихсанова: «“Письмо — это половина встречи”: переписка и книжный обмен в контексте истории знания в Центральной Азии начала XX в.»

20 января состоялся очередной «Кросскультурный семинар» проектной группы «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» (руководитель — О.Ю. Бессмертная), на котором выступил преподаватель магистерской программы «Мусульманские миры в России» А.Р. Ихсанов с докладом «“Письмо — это половина встречи”: переписка и книжный обмен в контексте истории знания в Центральной Азии начала XX в. (А.Н. Самойлович и его мусульманские корреспонденты)».