Иллюстрация к новости: «Насколько агрессивна арамейская вредоносная магия?»: доклад Хаи‑Веры Дюрршнабель

3 февраля 2021 г. на семинаре «Заклинательные традиции Ближнего Востока и Кавказа», проходящем под руководством ст. преподавателя ИКВИА А.К. Лявданского, был представлен доклад научного сотрудника Бернского университета (Швейцария) Хаи-Веры Дюрршнабель «Насколько агрессивна вредоносная магия? Апотропейные аспекты текстов‑проклятий на арамейских чашах из Вавилонии».

Иллюстрация к новости: Миниатюры в сирийских рукописях заговоров и их сюжеты: доклад Алексея Лявданского

В рамках проекта «Инвентарь сирийских заговоров» открылся научно-исследовательский семинар «Заклинательные традиции Ближнего Востока и Кавказа». Первый доклад, посвященный миниатюрам в сирийских рукописях заговоров, прочитал руководитель проекта, старший преподаватель ИКВИА ВШЭ Алексей Лявданский.

Иллюстрация к новости: Алексей Лявданский: Арамейские магические чаши (аудио)

Алексей Лявданский: Арамейские магические чаши (аудио)

От каких демонов и как можно было спастись в сасанидском Ираке? Что говорят заклинательные тексты о межконфессиональном взаимодействии сирийских христиан, иудеев Месопотамии и мандеев в доисламскую эпоху? Об этом экскурсия‑семинар в Эрмитаже, проведенная старшим преподавателем ИКВИА ВШЭ А.К. Лявданским.

Иллюстрация к новости: Арамейские заклинательные тексты из музеев Москвы и Петербурга – лекция-воркшоп Алексея Лявданского на конференции «Древнееврейская магия»

2 ноября ст. преподаватель ИКВИА А.К. Лявданский выступил на конференции «Ancient Jewish Magic» в Бернском университете с лекцией, в которой он рассказал о недавно изданных и готовящихся к изданию арамейских заклинательных текстах на террактовых чашах из Вавилонии эпохи Сасанидов.