Иллюстрация к новости: Наталья Луговская о феномене шамаилей

Наталья Луговская о феномене шамаилей

Предлагаем вашему вниманию интервью с выпускницей факультета истории, политологии и права, кафедры современного Востока РГГУ, абитуриенткой новой магистерской программы ИКВИА ВШЭ «Мусульманские миры в России» Натальей Луговской. На протяжении нескольких лет Наталья изучает феномен шамаилей, яркой и многогранной формы станкового искусства.

Иллюстрация к новости: Перевести рабочий язык устройств на японский: о первом годе студентов-японистов в ИКВИА

Свой путь длиной в тысячу ри в сторону понимания многообразия культуры Японии — этой всё ещё экзотической и особой для многих, даже в эпоху глобализации, страны — в этом году начали студенты, поступившие в ИКВИА ВШЭ на открывшуюся в 2019 году программу пятилетнего бакалавриата «Язык и литература Японии».

Иллюстрация к новости: Заявка Нины Брагинской на исследовательский проект поддержана Фондом Ротшильда

Заявка Нины Брагинской на исследовательский проект поддержана Фондом Ротшильда

22 июля 2020 г. главный научный сотрудник ИКВИА ВШЭ профессор Н.В. Брагинская получила извещение о том, что ее заявка на финансирование двухлетнего постдок–исследования Хаи–Веры Дюрршнабель, которым она будет руководить, одобрена советом европейского отделения Фонда Ротшильда (The Rothschild Foundation Hanadiv Europe). Проект с поддержкой этого Фонда впервые реализуется в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Интервью с Ильей Зайцевым о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Интервью с Ильей Зайцевым о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Предлагаем вам запись интервью с историком, востоковедом, доктором исторических наук, профессором РАН, главным научным сотрудником ИКВИА НИУ ВШЭ и преподавателем новой магистерской программы «Мусульманские миры в России (история и культура)» Ильей Владимировичем Зайцевым.

Иллюстрация к новости: Ассириология — непростая наука: о трудностях и радостях первого знакомства

Ассириология — непростая наука: о трудностях и радостях первого знакомства

Ассириология — непростая наука. Преподаватели нашего направления знают это давно и крепко, с собственной, так сказать, студенческой скамьи. А вот студенты‑первокурсники... О трудностях и радостях первого знакомства с цивилизациями Древнего Востока расскажет этот материал.

Иллюстрация к новости: Интервью с Алексеем Журавским о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Интервью с Алексеем Журавским о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Предлагаем видеозапись интервью с российским историком и религиоведом, кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником ИКВИА НИУ ВШЭ и преподавателем новой магистерской программы «Мусульманские миры в России (история и культура)» Алексеем Васильевичем Журавским.

Иллюстрация к новости: Интервью с Игорем Алексеевым о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Интервью с Игорем Алексеевым о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Предлагаем видеозапись интервью с российским историком исламоведом, кандидатом исторических наук, преподавателем новой магистерской программы «Мусульманские миры в России (история и культура)» Игорем Леонидовичем Алексеевым.

Иллюстрация к новости: Лекция Андрея Сморчкова «Ранняя империя: от гражданина к подданному» (аудио)

Лекция Андрея Сморчкова «Ранняя империя: от гражданина к подданному» (аудио)

На образовательном сайте magisteria.ru размещена лекция профессора ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчкова о системном кризисе древнего полиса. Для прослушивания лекции требуется только вход или регистрация. В общем доступе размещен текст лекции.

Иллюстрация к новости: 10 слов, помогающих понять турецкую культуру

10 слов, помогающих понять турецкую культуру

Почему так важно, что подумает дядя Мехмет, как защитить честь, что значит обычай целовать и прикладывать ко лбу руку, а также история знаменитых котлет из сырого мяса.

Иллюстрация к новости: Первые защиты курсовых работ студентов магистерской программы «Античная и восточная археология»

27 июня 2020 года прошли защиты курсовых работ студентов первого курса магистерской программы «Античная и восточная археология». В этом учебном году в связи с пандемией защиты проходили онлайн на ставшей уже привычной площадке ZOOM. Несмотря на трудности, связанные с дистанционным форматом, у научных руководителей, рецензентов и самих студентов получилось создать академическую атмосферу защит.