Иллюстрация к новости: Первые защиты курсовых работ студентов магистерской программы «Античная и восточная археология»

27 июня 2020 года прошли защиты курсовых работ студентов первого курса магистерской программы «Античная и восточная археология». В этом учебном году в связи с пандемией защиты проходили онлайн на ставшей уже привычной площадке ZOOM. Несмотря на трудности, связанные с дистанционным форматом, у научных руководителей, рецензентов и самих студентов получилось создать академическую атмосферу защит.

Иллюстрация к новости: Самый ранний домашний кот на Северном отрезке Шелкового Пути

Самый ранний домашний кот на Северном отрезке Шелкового Пути

Доцент Ирина Аржанцева и профессор Генрих Херке из Центра классической и восточной археологии ИКВИА НИУ ВШЭ участвовали в открытии самой ранней домашней кошки, найденной в северной Евразии. Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Иллюстрация к новости: Студенты-вьетнамисты: первый шаг – уверенный и успешный

Студенты-вьетнамисты: первый шаг – уверенный и успешный

Студенты-первокурсники, изучающие в Вышке вьетнамский язык, уверенно сделали первый важный шаг длиною в учебный год на пути к своей цели – стать специалистами по Вьетнаму и Юго-Восточной Азии.

Иллюстрация к новости: Проект студентов программы «Античность» получил поддержку ФГН

Проект студентов программы «Античность» получил поддержку ФГН

Конкурс проектных групп, прошедший в 2020 году впервые, продемонстрировал высокий интерес студентов и аспирантов Факультета гуманитарных наук к проектной коллективной деятельности в самых различных областях. На конкурсе проектов получил одобрение проект студентов‑антиковедов ИКВИА, посвященный организации олимпиады школьников по античной культуре.

Иллюстрация к новости: Профессор ИКВИА ВШЭ Сергей Иванов о Св. Софии

Профессор ИКВИА ВШЭ Сергей Иванов о Св. Софии

10 июля решением Государственного Совета Турции храм Святой Софии лишен музейного статуса и объявлен мечетью. Как ранее он стал музеем? На интернет‑ресурсах colta.ru и artguide.com опубликованы статья и комментарий С.А. Иванова.

Иллюстрация к новости: «Чернопомой», христианский Восток и Маджнун на ризе в выпуске Hermitage Online

«Чернопомой», христианский Восток и Маджнун на ризе в выпуске Hermitage Online

Очередная онлайн‑экскурсия продолжает знакомить аудиторию с шедеврами Ближнего Востока исламского периода, представленными на постоянной экспозиции в Зимнем Дворце. Рассказывает Антон Притула, ведущий научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа, участник семинара «Культуры Востока» ИКВИА ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Проекты сотрудников ИКВИА получили поддержку на конкурсе проектных групп ФГН

Проекты сотрудников ИКВИА получили поддержку на конкурсе проектных групп ФГН

«Работа студентов и аспирантов плечом к плечу со зрелыми учеными в одном гранте — это лучшая научная школа, позволяющая готовить сильную смену. Надеюсь, что для многих студентов опыт работы в таких проектах станет трамплином в магистратуру, аспирантуру и далее в ВШЭ», — отметил заместитель декана ФГН по науке Алексей Вдовин.

Иллюстрация к новости: Идеальные женщины Танидзаки Дзюнъитиро — доклад Мазая Селимова

Идеальные женщины Танидзаки Дзюнъитиро — доклад Мазая Селимова

23 июня в рамках японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад Мазая Селимова (ИМЛИ РАН) «Влияние кинематографа на создание образов идеальных женщин писателем Танидзаки Дзюнъитиро (1886–1965)».

Иллюстрация к новости: Hermitage Online: Искусство исламского Ближнего Востока

Hermitage Online: Искусство исламского Ближнего Востока

На новой онлайн‑экскурсии вниманию посетителей представлена постоянная экспозиция Отдела Востока на третьем этаже Зимнего дворца. О памятниках Ближнего Востока исламского периода рассказывает Антон Притула, ведущий научный сотрудник Отдела Востока, участник семинара «Культуры Востока» ИКВИА ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Предзащита докторской диссертации профессора ИКВИА Леонида Когана

Предзащита докторской диссертации профессора ИКВИА Леонида Когана

25 июня 2020 года на совместном заседании ИКВИА, Школы лингвистики и Департамента общей и прикладной филологии НИУ ВШЭ успешно прошла предварительная защита докторской диссертации Леонида Ефимовича Когана «Генеалогическая классификация семитских языков в свете лексических изоглосс», отрасль науки — филология, специальность — 10.02.20. «Сравнительно‑историческое, типологическое и сопоставительное языкознание».