Иллюстрация к новости: В издательстве Rosebud Publishing вышла книга старшего научного сотрудника ИКВИА Алексея Журавского «Введение в ислам»

Введение в ислам ― сборник лекций, прочитанных А.В. Журавским для проекта «Магистерия». Это целостное и доступное религиоведческое введение в систему представлений, норм и практик одной из мировых религий, представителями которой являются в настоящее время 1,6 млрд. человек или 23% населения земного шара.

Иллюстрация к новости: На новой бакалаврской программе «Античность» будут готовить историков и филологов

На образовательной программе «Античность», первый набор на которую пройдет в 2019 году, студенты будут изучать языки, литературу, историю и культуру Древней Греции и Рима, а студенты, выбравшие направление «Филология» — еще и литературу Византии. Они научатся работать с разными источниками: читать эпиграфические памятники, рукописи и папирусы, анализировать произведения античного искусства. О возможностях программы и карьерных горизонтах выпускников рассказывает академический руководитель программы Вера Мостовая.

Иллюстрация к новости: «Ключ к замку радости»: беседа о персидской поэзии — лекция Натальи Чалисовой (видео)

13 декабря гл.н.с. ИКВИА ВШЭ выступила с публичной лекцией в рамках литературного клуба «Хайям» в книжном магазине «Библио-глобус».

Иллюстрация к новости: «Безумные слова, или Как я играла кёгэн»: доклад Натальи Клобуковой (Голубинской)

25 декабря на японистическом семинаре ИКВИА кандидат культурологии Наталья Клобукова (Голубинская) рассказала о своем выступлении в театре кёгэн.

Иллюстрация к новости: «Песня горлицы, или восемь коров»: доклад Нины Брагинской

«Песня горлицы, или восемь коров»: доклад Нины Брагинской

20 декабря д.и.н., главный научный сотрудник ИКВИА Н.В. Брагинская выступила с докладом на Международной конференции «Лотмановские чтения 2018».

Иллюстрация к новости: Сотрудник Института языкознания РАН Галина Сим выступила в ИКВИА ВШЭ с докладом «Экоидный консонантизм в свете бантуской проблемы двойных рефлексов»

Мероприятие прошло 20 декабря как часть цикла заседаний Ностратического семинара им. В.М. Иллич-Свитыча.

Иллюстрация к новости: Российско-монгольское сотрудничество: появление новой лексики – выступление профессора ИКВИА Лидии Скородумовой

20 декабря 2018 года на кафедре восточных языков Высших курсов иностранных языков Министерства иностранных дел РФ состоялся Методический семинар «Специфика преподавания восточных языков», на котором д.филол.н. Л.Г. Скородумова выступила с лекцией «Появление новой лексики в условиях меняющихся реалий внешнеполитической деятельности».

Иллюстрация к новости: Издательством Brill опубликован второй том корпуса устной сокотрийской литературы

Собрание текстов выпущено под редакцией академика РАН Виталия Наумкина и гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Леонида Когана. В работе над корпусом принимали участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Мария Булах, Екатерина Визирова, Дмитрий Черкашин. Подготовка текстов велась при непосредственном участии носителей сокотрийского языка.

Иллюстрация к новости: Степан Родин об «Аум синрикё» в д/ф телеканала ТВ Центр «Личные маги советских вождей»

На телеканале ТВ Центр 20 декабря 2018 года состоялась премьера документального фильма «Личные маги советских вождей». Одним из экспертов фильма выступил Степан Родин, японист, доцент ИКВИА ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Традиционные вероучения и шаманизм во Вьетнаме»: публичная лекция Юлии Мининой

«Традиционные вероучения и шаманизм во Вьетнаме»: публичная лекция Юлии Мининой

14 декабря в Центре восточной литературы РГБ состоялась лекция преподавателя ИКВИА ВШЭ Юлии Мининой, посвященная религиям и духовным практикам Вьетнама.