Сотрудники ИКВИА — авторы ключевых глав «Истории аккадского языка»

Ведущее международное издательство Brill опубликовало двухтомный справочный труд по истории аккадского языка. Сотрудники ИКВИА ВШЭ Илья Архипов, Максим Калинин, Леонид Коган, Сергей Лёзов — авторы трех ключевых глав этой книги.

History of the Akkadian Language

© brill.com

Аккадский — единственный представитель восточной ветви семитской языковой семьи и древнейший письменно засвидетельствованный семитский язык. Текстовый корпус аккадского языка, дошедший до нас в виде сотен тысяч глиняных клинописных табличек, является одним из крупнейших среди древнеписьменных языков мира. Исключительна, наконец, хронологическая протяженность истории аккадского языка (более двух с половиной тысяч лет).

В феврале 2021 года издательство Brill (Лейден, Нидерланды) опубликовало двухтомный справочный труд History of the Akkadian Language, состоящий из 26 глав, написанных ведущими современными ассириологами. В первом томе рассматривается история аккадского языка в контексте сравнительной семитологии, а также ранние периоды истории аккадских идиомов. Второй том посвящен языку позднейших текстовых корпусов, а также аккадским влияниям на другие (в том числе, современные) языки мира.

Три ключевых главы первого тома созданы российскими специалистами, работающими в ИКВИА ВШЭ (И.С. Архипов, М.Г. Калинин, Л.Е. Коган, С.В. Лёзов), что является красноречивым свидетельством растущего авторитета отечественной школы лингвистической ассириологии.

На сайте Brill