Студенты-вьетнамисты ВШЭ приняли активное участие в Фестивале вьетнамского языка

21 мая в Москве прошёл Фестиваль вьетнамского языка,  инициатором и организатором которого выступило Посольство СРВ в РФ. Для участия в нем приглашались студенты-вьетнамисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока, а также  вьетнамские юноши и девушки, обучающиеся в российских вузах. Мероприятие проходило в онлайн- и офлайн-форматах. Особым условием Фестиваля было общение исключительно на вьетнамском языке. Студенты-вьетнамисты ВШЭ приняли активное участие во всех мероприятиях Фестиваля.

Участники Фестиваля вьетнамского языка

Открылся Фестиваль научным семинаром по теме «Вьетнамский язык и российско-вьетнамское сотрудничество». Участников приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол СРВ в РФ Данг Минь Кхой, который отметил важность отсутствия языкового барьера между партнерами для успешного развития российско-вьетнамских отношений. На семинаре выступали дипломаты, преподаватели, студенты. Бурю аплодисментов вызвало выступление студента 3-го курса ВШЭ Евгения Моисеева, который на беглом вьетнамском языке рассказал о своем видении будущего российской вьетнамистики и о карьерных возможностях, связанных с вьетнамским языком.

Стенгазета, подготовленная студентами-вьетнамистами ВШЭ

Конференц-зал многофункционального комплекса Ханой-Москва, где проходил Фестиваль, был украшен стенгазетами (тоже на вьетнамском языке), заранее подготовленными  российскими и вьетнамскими студентами. В этих творческих работах российские юноши и девушки отразили свои знания о Вьетнаме, его истории, культуре и традициях. Вышкинцы свою стенгазету назвали «Река истории». Вот имена ее авторов - Кристина Даминдарова, Максим Кириллов, Варвара Попова и Анастасия Рудько. Их старания, знания Вьетнама и оригинальное творчество были отмечены наградой Посольства. Они заняли третье место в конкурсе стенгазет.

Диплом конкурса стенгазет

Не обошлось без яркой и насыщенной культурной программы: вьетнамские студенты исполнили традиционные национальные танцы, а также трогательные песни о далёкой вьетнамской родине и любви. Организаторы Фестиваля позаботились не только о пище духовной - гости имели возможность попробовать различные вьетнамские блюда: знаменитый суп фо, рисовые блинчики нем, бань куон и многие другие вкусности.