• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА М.С. Булах и Л.Е. Коган посетили посольство ОАЭ в Москве в день празднования Национального дня этой страны

Сотрудники ИКВИА М.С. Булах и Л.Е. Коган посетили посольство ОАЭ в Москве в день празднования Национального дня этой страны

21 ноября 2023 года по приглашению посольства ОАЭ в Москве сотрудники ИКВИА М.С. Булах и Л.Е. Коган посетили празднование Национального дня этой страны в гостинице Lotte Hotel Moscow.

Иллюстрация к новости: Встреча профессора Леонида Когана и студентов ИКВИА с профессором Мунтасиром Фаизом ал-Хамадом.

Встреча профессора Леонида Когана и студентов ИКВИА с профессором Мунтасиром Фаизом ал-Хамадом.

25 октября 2023 года в Институте классического востока и античности НИУ ВШЭ прошла встреча профессора Леонида Когана и студентов института с профессором Центра изучения арабского языка как иностранного Катарского университета, семитологом и лингвистом Мунтасиром Фаизом ал-Хамадом.

Иллюстрация к новости: В ИКВИА прошли первые "Скородумовские чтения"

В ИКВИА прошли первые "Скородумовские чтения"

17 февраля на базе ИКВИА прошла первая межвузовская конференция молодых монголоведов "Скородумовские чтения".

Иллюстрация к новости: Завершен проект «Эфиопские псалтыри из коллекции Благотворительного фонда "Фонд имени Михаила Абрамова по сохранению, изучению и популяризации произведений древнерусского искусства" (Музея русской иконы)»

Завершен проект «Эфиопские псалтыри из коллекции Благотворительного фонда "Фонд имени Михаила Абрамова по сохранению, изучению и популяризации произведений древнерусского искусства" (Музея русской иконы)»

Студенты ОП «Эфиопия и арабский мир» и «Христианский Восток» завершили проект «Эфиопские псалтыри из коллекции Благотворительного фонда "Фонд имени Михаила Абрамова по сохранению, изучению и популяризации произведений древнерусского искусства" (Музея русской иконы)».

Иллюстрация к новости: Студенты-иранисты ИКВИА прошли практику в Санкт-Петербурге

Студенты-иранисты ИКВИА прошли практику в Санкт-Петербурге

Студенты ОП «Язык и литература Ирана» с 24 по 27 мая 2022 г. проходили практику в Государственном Эрмитаже, Российском этнографическом музее и Институте восточных рукописей РАН.

Иллюстрация к новости: Студенты-вьетнамисты ВШЭ приняли активное участие в Фестивале вьетнамского языка

Студенты-вьетнамисты ВШЭ приняли активное участие в Фестивале вьетнамского языка

21 мая в Москве прошёл Фестиваль вьетнамского языка,  инициатором и организатором которого выступило Посольство СРВ в РФ. Для участия в нем приглашались студенты-вьетнамисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока, а также  вьетнамские юноши и девушки, обучающиеся в российских вузах. Мероприятие проходило в онлайн- и офлайн-форматах. Особым условием Фестиваля было общение исключительно на вьетнамском языке. Студенты-вьетнамисты ВШЭ приняли активное участие во всех мероприятиях Фестиваля.

Иллюстрация к новости: Японистический семинар: Концепция «четырехмерного пространства» в поэзии Миядзавы Кэндзи

Японистический семинар: Концепция «четырехмерного пространства» в поэзии Миядзавы Кэндзи

6 апреля в рамках японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад студенческой исследовательской группы — Екатерина Абрамова, Даниил Алексеев, Давид Николаишин-Шищук, Павел Гущин под руководством Ольги Забережной (ШВ ВШЭ) — «Концепция “четырехмерного пространства” в поэзии Миядзавы Кэндзи».

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА — среди премированных академическими надбавками ВШЭ

Сотрудники ИКВИА — среди премированных академическими надбавками ВШЭ

Завершилась очередная ежегодная кампания по назначению академических надбавок. В этом году заявки на получение надбавок 1‑го, 2‑го и 3‑го уровня подали более тысячи сотрудников из разных кампусов Вышки. 795 претендентов становятся получателями надбавок на этот академический год. Среди премированных — сотрудники ИКВИА ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Студенты ИКВИА отпраздновали Тет Нгуен Дан выступлениями в традиционном вьетнамском стиле и интеллектуальными играми

Студенты ИКВИА отпраздновали Тет Нгуен Дан выступлениями в традиционном вьетнамском стиле и интеллектуальными играми

23 января 2019 года студенты и преподаватели ОП «Языки и литература Юго-Восточной Азии» отпраздновали Лунный Новый год (вьет. Тет Нгуен Дан). Программа мероприятия включала представление традиционных вьетнамских песен и танцев, чтение сезонных стихов, мастер-класс, посвященный вьетнамской новогодней кухне, и интеллектуальные игры по страноведению и филологии.

Иллюстрация к новости: Сотрудник ИКВИА ВШЭ Мария Булах прочитала для студентов Гайдельбергского университета лекцию о языке тигринья

Сотрудник ИКВИА ВШЭ Мария Булах прочитала для студентов Гайдельбергского университета лекцию о языке тигринья

Язык тигринья — семитский язык, на котором говорят около 10 млн. человек в Эфиопии и Эритрее. Для семитологов он интересен тем, что сохраняет ряд архаичных черт, утраченных в большинстве эфиосемитских языков. Мария Булах была приглашена в Гайдельбергский университет (Германия), чтобы прочесть для студентов отделения семитологии обзорную лекцию, посвященную языку тигринья в общесемитском контексте.