Иллюстрация к новости: Поступающим: об изучении Юго-Восточной Азии вкратце

Поступающим: об изучении Юго-Восточной Азии вкратце

Программа готовит востоковедов, специализирующихся на языках и литературе Юго-Восточной Азии. В центре программы углубленное изучение вьетнамского языка, древних текстов и современной литературы, культуры, истории, искусства, религии Вьетнама и других стран региона, а также изучение классического китайского и тайских языков.

Иллюстрация к новости: Поступающим: об ассириологии вкратце

Поступающим: об ассириологии вкратце

Программа посвящена языкам, культуре и истории Древней Месопотамии и соседних регионов Ближнего Востока. Изучаются основные языки клинописной культуры (аккадский, шумерский, хеттский), древнеписьменные семитские языки (древнееврейский и угаритский), осваиваются арабский и немецкий языки.

Иллюстрация к новости: Доклад Ольги Бессмертной: «Понимание мусульманской истории и идентичность автора в возражениях А. Баязитова Э. Ренану»

Доклад был представлен 10 октября 2018 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой.

Иллюстрация к новости: XXVI Международная научная конференция «Дмитриевские чтения»

XXVI Международная научная конференция «Дмитриевские чтения»

5 октября 2018 г. состоялась XXVI Международная научная конференция «Дмитриевские чтения», организованная кафедрой тюркской филологии Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова. Сотрудники ИКВИА ВШЭ приняли участие в конференции.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА и Школы лингвистики ВШЭ представили доклады на конференции, посвящённой новоарамейской диалектологии

Конференция «Neo-Aramaic Languages across Space and Time» (International conference on Neo-Aramaic dialectology) проходила в Уппсальском университете, Швеция, 5–7 октября 2018 года.

Иллюстрация к новости: 10-летие сотрудничества российских ученых с Вьетнамским институтом лексикографии и энциклопедий ВАОН. Выступление Ирины Самариной.

9 октября 2018 г. Вьетнамский институт лексикографии и энциклопедий (ВИЛИЭ) Вьетнамской академии общественных наук (ВАОН) отмечал свое десятилетие. По приглашению руководства ВИЛИЭ в торжественных мероприятиях принимала участие Ирина Самарина, руководитель программы "Языки и литература ЮВА" ИКВИА НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Каталог монгольских рукописей и ксилографов квартиры-музея академика Ц.Дамдинсурэна

В каталог вошло описание монгольских письменных памятников из обширной коллекции монгольского ученого.

Иллюстрация к новости: Доклад Александра Мещерякова: «Образ Японии: от страны женщин к стране самураев»

3 октября 2018 г. гл.н.с. ИКВИА ВШЭ выступил на международной конференции «Облик самурая: свет и тени» (Университет Васэда, Япония).

Иллюстрация к новости: Сила Будд не пересилит силы воздаяния: Майя Бабкова о понятии «воздаяние» в 26-м свитке «Собрания стародавних повестей»

2 октября в ИКВИА ВШЭ в рамках японистического семинара состоялся доклад н.с. ИВ РАН, ст.н.с. ШАГИ РАНХиГС М.В. Бабковой «О понятии “воздаяние” в 26-м свитке «Собрания стародавних повестей» («Кондзяку моногатари сю:», XII в.)».

Иллюстрация к новости: Популярная лекция Аскольда Иванчика «Киммерийцы и их вторжения в Переднюю Азию» (видео)