Иллюстрация к новости: Студенты‑тюркологи ИКВИА — на Международном фестивале языков

Студенты‑тюркологи ИКВИА — на Международном фестивале языков

5-го декабря студенты 1 курса программы «Турция и тюркский мир» Родион Сидоренко и Виктор Леонов представили свой лингвистический проект на Московском Международном Фестивале Языков – 15.

Иллюстрация к новости: Турецкий перевод книги Сергея Иванова «В поисках Константинополя»

Турецкий перевод книги Сергея Иванова «В поисках Константинополя»

Опубликован турецкий перевод книги профессора ИКВИА ВШЭ С.А. Иванова «В поисках Константинополя. Путеводитель по византийскому Стамбулу». Книга ведет читателей по стамбульским улицам к остаткам Константинополя, все еще хранящим память о его величии, красоте и многообразии.

Иллюстрация к новости: Профессор ИКВИА ВШЭ Сергей Иванов о Св. Софии

Профессор ИКВИА ВШЭ Сергей Иванов о Св. Софии

10 июля решением Государственного Совета Турции храм Святой Софии лишен музейного статуса и объявлен мечетью. Как ранее он стал музеем? На интернет‑ресурсах colta.ru и artguide.com опубликованы статья и комментарий С.А. Иванова.

Иллюстрация к новости: Три вопроса о тюркологии: отвечает профессор Анна Дыбо

Три вопроса о тюркологии: отвечает профессор Анна Дыбо

В 2020 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Турция и тюркский мир». Программа предполагает глубокое изучение турецкого языка, а также других современных и древних тюркских языков, истории, культуры и традиций тюркских народов. Чем именно может заниматься тюрколог? Мы спросили у руководителя программы «Турция и тюркский мир» Анны Владимировны Дыбо.

Иллюстрация к новости: «Сорок стихов на долгую разлуку» зазвучали на русском

«Сорок стихов на долгую разлуку» зазвучали на русском

В журнале «Арион» вышли стихи турецкого автора Недима Гюрселя в переводе преподавателя ИКВИА ВШЭ Марины Букуловой и поэта Вадима Муратханова.

Иллюстрация к новости: Ольга Каменева об открывшейся фотовыставке «Очарование Турции»

Ольга Каменева об открывшейся фотовыставке «Очарование Турции»

14 марта в Институте им. Юнуса Эмре (Турецком культурном центре) в Москве открылась фотовыставка «Очарование Турции». Выставка проводится в рамках перекрестного Года культуры и туризма России и Турции при поддержке Посольства Турецкой Республики в Москве и Ассоциации фотожурналистов Турции. На выставке представлены работы турецких фотожурналистов, отмеченные различными наградами.

Иллюстрация к новости: Ольга Каменева о пользе сериалов и новом турецком сериале «Защитник»

Ольга Каменева о пользе сериалов и новом турецком сериале «Защитник»

В декабре 2018 года американская компания Netflix выпустила первый турецкий сериал под названием «The Protector» («Muhafiz» – «Защитник»). Можно по-разному относится к сериалам, но у них есть одно неоспоримое достоинство: они незаменимые помощники в изучении языка.

Иллюстрация к новости: Ольга Каменева: фотовыставка «Россия и Турция в объективе турецко-российских дипломатов»

Фотовыставка, открывшаяся 28 февраля 2019 г. в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО), посвящена развитию взаимоотношений между нашими странами в области культуры и туризма.

Иллюстрация к новости: Международный конгресс ученых тюркоязычных стран

Международный конгресс ученых тюркоязычных стран

13–16 ноября 2017 г. в Анкаре прошла конференция «Международный конгресс ученых тюркоязычных стран» (Türk Dili Konuşan Ülkeler Kurultayı), организованный научно-исследовательским центром «Новая Турция» при поддержке Турецкого лингвистического общества. В конференции приняли участие сотрудники ВШЭ, в том числе доцент ИКВИА Марина Букулова.