• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «Еда для Просветленного: бедная трапеза и богатство смыслов»: доклад Наталии Александровой и Максима Русанова

«Еда для Просветленного: бедная трапеза и богатство смыслов»: доклад Наталии Александровой и Максима Русанова

Доклад был представлен 12 декабря 2018  г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой.

Иллюстрация к новости: Лекция Нины Брагинской на конференции «Куклы, автоматы, роботы»

Лекция Нины Брагинской на конференции «Куклы, автоматы, роботы»

5 декабря д.и.н., главный научный сотрудник ИКВИА Н.В. Брагинская прочитала лекцию «Антропология куклы, или Статуя на сцене» в завершение конференции «Куклы, автоматы, роботы: искусственное тело в мировой интеллектуальной и художественной культуре» (совместная конференция ИМЛИ РАН и НИУ ВШЭ, 3–5 декабря 2018 г.)

Иллюстрация к новости: Степан Родин – эксперт в документальном фильме «Игры разума Страны восходящего солнца» (видео)

Степан Родин – эксперт в документальном фильме «Игры разума Страны восходящего солнца» (видео)

ТК «Культура»: Рассказ об удивительном мире кабуки стал стержнем фильма, в котором авторы рассказывают по каким правилам живет современное японское общество, какие ритуалы соблюдают в повседневной жизни творцы экономического чуда.

Иллюстрация к новости: Доклад Татьяны Михайловой «К детерминации и семантической деривации лексемы №67 “дорога” базового списка Сводеша в континентальном и островном кельтском»

Доклад Татьяны Михайловой «К детерминации и семантической деривации лексемы №67 “дорога” базового списка Сводеша в континентальном и островном кельтском»

Выступление профессора МГУ кельтолога Т.А. Михайловой состоялось 29 ноября в ИКВИА ВШЭ в рамках Ностратического семинара им. В.М. Иллич-Свитыча.

Иллюстрация к новости: Опубликована видеозапись лекции Валентины Мордвинцевой о погребениях элиты в античную эпоху

Опубликована видеозапись лекции Валентины Мордвинцевой о погребениях элиты в античную эпоху

Лекция доцента ИКВИА ВШЭ, преподавателя магистерской программы «Античная и восточная археология», была прочитана 22 ноября в музее «Старый Английский двор».

Иллюстрация к новости: Отчет о поездке в Ирак: доклад исследователя-документалиста Алексея Янковского

Отчет о поездке в Ирак: доклад исследователя-документалиста Алексея Янковского

C 2016 года фондом «Александр» и проектом «Карты времени» ведется работа по установлению контактов с Иракской Службой древностей (подразделением Министерства культуры Республики Ирак) с целью развития сотрудничества с российскими специалистами. В ходе доклада были представлены проекты публикаций и археологических исследований.

Иллюстрация к новости: Лекции сотрудников ИКВИА – в серии «Восток» на сайте ЛитРес

Лекции сотрудников ИКВИА – в серии «Восток» на сайте ЛитРес

В настоящий момент на сайте выложены лекции об истории культуры Тибета (Анна Цендина), японской телесной культуре (Александр Мещеряков), устройстве традиционного японского дома (Степан Родин), восприятии личности на средневековом Ближнем Востоке (Евгения Никитенко). Для прослушивания и сохранения аудиофайлов достаточно простой регистрации на сайте ЛитРес.

Иллюстрация к новости: В поисках «теологии Септуагинты» – доклад руководителя программы «Библеистика», доцента ИКВИА Михаила Селезнёва

В поисках «теологии Септуагинты» – доклад руководителя программы «Библеистика», доцента ИКВИА Михаила Селезнёва

Доклад был представлен 28 ноября 2018 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой.

Иллюстрация к новости: Александр Беляев: «Жапонизмы 2018 в Париже: технологии искусства и искусство технологий»

Александр Беляев: «Жапонизмы 2018 в Париже: технологии искусства и искусство технологий»

27 ноября в рамках японистического семинара состоялся доклад старшего преподавателя ИКВИА Александра Беляева о том, как Япония была представлена в Париже в рамках празднования годовщины установления дипломатических отношений Франции с Японией.

Иллюстрация к новости: Михаил Селезнев посетил Йельский университет по приглашению декана Школы теологии Йельского Университета

Михаил Селезнев посетил Йельский университет по приглашению декана Школы теологии Йельского Университета

На встрече с деканом речь шла о сотрудничестве йельской Школы теологии с Образовательной программой «Библеистика и история древнего Израиля» ИКВИА ВШЭ