Иллюстрация к новости: Участие студентов программы «Турция и тюркский мир» в конференции «Дмитриевские чтения»

1 октября 2021 г. состоялась XXIX Международная научная конференция «Дмитриевские чтения», организованная ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова, в которой приняла участие тьютор ИКВИА ВШЭ О.Н. Каменева.

Иллюстрация к новости: Студенты‑тюркологи ИКВИА — на Международном фестивале языков

Студенты‑тюркологи ИКВИА — на Международном фестивале языков

5-го декабря студенты 1 курса программы «Турция и тюркский мир» Родион Сидоренко и Виктор Леонов представили свой лингвистический проект на Московском Международном Фестивале Языков – 15.

Иллюстрация к новости: Доклад Ольги Каменевой на международной конференции «Дмитриевские чтения»

Доклад Ольги Каменевой на международной конференции «Дмитриевские чтения»

2 октября 2020 г. состоялась XXVIII Международная научная конференция «Дмитриевские чтения». В онлайн‑формате были заслушаны выступления ученых из Турции и Туркмении. Доклады ученых‑тюркологов, прозвучавшие на конференции, посвящены различным проблемам тюркских языков как в области лингвистики, так и в области литературоведения.

Иллюстрация к новости: Интервью с Ильей Зайцевым о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Интервью с Ильей Зайцевым о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Предлагаем вам запись интервью с историком, востоковедом, доктором исторических наук, профессором РАН, главным научным сотрудником ИКВИА НИУ ВШЭ и преподавателем новой магистерской программы «Мусульманские миры в России (история и культура)» Ильей Владимировичем Зайцевым.

Иллюстрация к новости: 10 слов, помогающих понять турецкую культуру

10 слов, помогающих понять турецкую культуру

Почему так важно, что подумает дядя Мехмет, как защитить честь, что значит обычай целовать и прикладывать ко лбу руку, а также история знаменитых котлет из сырого мяса.

Иллюстрация к новости: Первые защиты курсовых работ студентов магистерской программы «Античная и восточная археология»

27 июня 2020 года прошли защиты курсовых работ студентов первого курса магистерской программы «Античная и восточная археология». В этом учебном году в связи с пандемией защиты проходили онлайн на ставшей уже привычной площадке ZOOM. Несмотря на трудности, связанные с дистанционным форматом, у научных руководителей, рецензентов и самих студентов получилось создать академическую атмосферу защит.

Иллюстрация к новости: Три вопроса о тюркологии: отвечает профессор Анна Дыбо

Три вопроса о тюркологии: отвечает профессор Анна Дыбо

В 2020 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Турция и тюркский мир». Программа предполагает глубокое изучение турецкого языка, а также других современных и древних тюркских языков, истории, культуры и традиций тюркских народов. Чем именно может заниматься тюрколог? Мы спросили у руководителя программы «Турция и тюркский мир» Анны Владимировны Дыбо.

Иллюстрация к новости: Доклад профессора ИКВИА Анны Дыбо на круглом столе «Диалектология и лингвистическая география» (видео)

24–25 апреля Институт лингвистики РГГУ провел круглый стол «Диалектология и лингвистическая география». На Круглом столе с докладом «Генеалогическое древо диалектов: древообразующие процессы vs базисная лексика (на материале тюркских диалектов z‑группы)» выступила руководитель новой образовательной программы ИКВИА ВШЭ «Турция и тюркский мир» А.В. Дыбо.

Иллюстрация к новости: Семинар по этнической истории «Тюркские языки и этническая история Поволжья»

Семинар по этнической истории «Тюркские языки и этническая история Поволжья»

17 февраля — 20 февраля 2020 г. в Казани прошел семинар по этнической истории «Тюркские языки и этническая история Поволжья». В работе семинара принял участие профессор ИКВИА ВШЭ О.А. Мудрак.

Иллюстрация к новости: Марк Зимин: Опыт генетической классификации волгоуральских кыпчакских идиомов (видео)

27 февраля в ИКВИА ВШЭ состоялось очередное заседание Ностратического семинара им. В.М. Иллич‑Свитыча, на котором выступил сотрудник Отдела урало‑алтайских языков Института языкознания РАН Марк Зимин с докладом «Опыт генетической классификации волгоуральских кыпчакских идиомов».