Евгения Сахарова об истории отечественной японистики

Состоялся прямой эфир издательства «Альпина нон–фикшн» со старшим научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Е.Б. Сахаровой. Темой эфира была история отечественной японистики и судьбы японистов.

Евгения Сахарова об истории отечественной японистики

Photo by Satoshi Hirayama from Pexels

14 октября 2020 года Е.Б. Сахарова в прямом эфире издательства «Альпина нон–фикшн» рассказала о судьбах ученых, стоявших у истоков отечественной научной школы японистики. Уже на раннем этапе складывания российской японистики важнейшей задачей считалось изучение и перевод японских источников. Сегодня корпус доступных русскоязычному читателю текстов отличает широкий диапазон: от древних исторических хроник до важнейших литературных произведений как классической, так и современной японской литературы.

Как в разные времена складывались судьбы тех, благодаря кому у нас есть доступ к важнейшим текстам японской культуры? Какими они были в работе и в жизни, в общении с близкими и коллегами? На эти вопросы Е.Б. Сахарова отвечает в своем выступлении.

ВАО: Японистика