НИУ ВШЭ представил результаты мониторинга качества приема в вузы-2020

Пресс–конференция с участием ректора МГУ Виктора Садовничего, ректора РАНХиГС Владимира Мау, ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова и министра науки и высшего образования Валерия Фалькова прошла 27 октября в пресс–центре МИА «Россия сегодня».

НИУ ВШЭ представил результаты мониторинга качества приема в вузы-2020

© Пресс-центр МИА «Россия сегодня»

«Есть группы направлений, на которые выделяется необоснованно мало бюджетных мест, и одно из них — «Востоковедение и африканистика». На каждую бакалаврскую программу по этому направлению мы принимаем студентов раз в пять лет — даем по десять мест на тюркские языки, африканистику и т.д., и это, конечно, ненормальная ситуация. Производительность больших школ востоковедов могла бы быть гораздо выше при удвоении бюджетного приема в вузы, где расположены крупнейшие центры востоковедения с большим человеческим потенциалом, — мой родной МГУ, СПбГУ, Новосибирский и Дальневосточный университеты. Страна, безусловно, нуждается в такого рода специалистах, и мы просим министерство изменить ситуацию. Вузы в этой ситуации не страдают — студенты идут к нам на платные места, но отсекаются возможности для многих семей, которые не имеют денег, чтобы платить за такого рода образование».