Ростислав Березкин о современном состоянии культа «Пяти святых» – Ушэн/Утун (видео)

17 октября 2020 года на постоянно действующем семинаре «Души и духи в китайской культуре» Ростислав Владимирович Березкин, старший научный сотрудник Института Гуманитарных Исследований при Фуданьском Университете, сделал доклад «О современном состоянии культа “Пяти святых” (Ушэн/Утун) в районе Сучжоу провинции Цзянсу».

Ранние свидетельства о культе «Пяти святых» относятся к X веку. Несмотря на неоднократные попытки его запретить, он остаётся живым и в наши дни.

Исследование было проведено на основе письменных источников и полевых материалов, собранных докладчиком в районе Сучжоу в 2011–2017 гг.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы истории культа, его территориального распространения и его положения в официальной религиозной системе КНР. Докладчик ответил на вопросы о статусе медиумов в культе «Пяти святых» и рассказал о связанных с культом мифологических рассказах, бытовавших в первой половине XX века.

Семинар «Души и духи в китайской культуре»