Касты в Индии: Антон Зыков в программе радио «Маяк»

12 октября на радиостанции «Маяк» в рамках эфира «Сергей Стиллавин и его друзья» вышла программа «Касты в Индии», экспертом в которой выступил с.н.с. ИКВИА ВШЭ Антон Зыков. В ходе передачи обсуждалось происхождение феноменов варны и касты, процесс эволюции этого института, а также социальная стратификация современного индийского общества.

Касты в Индии: Антон Зыков в программе радио «Маяк»

Photo by Riya Kumari from Pexels

Откуда берет свое начало кастовая система и в чем ее предназначение? На какие варны (слои) делится общество в Индии и чем они отличаются друг от друга? Как человек получает варну и возможно ли изменить свое положение? Об этом рассказал Антон Зыков, старший научный сотрудник Института классического Востока ВШЭ.

В своем выступлении Антон Зыков пояснил разницу между нормами социальной иерархии, содержащимися в классических текстах индуизма и их отражением в представлениях об индийском обществе в трудах учёных-ориенталистов. Он также рассказал о роли, которую политика английских колониальных властей сыграла в трансформации кастовой системы. Кроме того в программе обсудили значение института позитивной дискриминации, предполагающего резервацию мест для представителей уязвимых каст и других общностей.

ВАО: Индология