Иллюстрация к новости: Евгения Сахарова об истории отечественной японистики

Евгения Сахарова об истории отечественной японистики

Состоялся прямой эфир издательства «Альпина нон–фикшн» со старшим научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Е.Б. Сахаровой. Темой эфира была история отечественной японистики и судьбы японистов.

Иллюстрация к новости: Образ «героя» в Японии и СССР — лекция Александра Мещерякова

Образ «героя» в Японии и СССР — лекция Александра Мещерякова

В клубе издательства «Гиперион» прошла лекция профессора Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ А.Н. Мещерякова «Образ “героя” в Японии и СССР во время Второй мировой войны».

Иллюстрация к новости: Японское прикладное искусство в СССР — доклад Анны Егоровой

Японское прикладное искусство в СССР — доклад Анны Егоровой

26 мая в рамках японистического семинара ИКВИА прошел доклад Анны Егоровой (Государственный музей Востока, старший научный сотрудник) на тему «Выставка японского прикладного искусства в СССР, 1957 год: что там было, чего не было, и почему».

Иллюстрация к новости: Восточная Азия о Восточной Европе — конференция в Токийском Университете

Восточная Азия о Восточной Европе — конференция в Токийском Университете

Доцент ИКВИА ВШЭ Анастасия Фёдорова выступила с докладом «Negotiating Otherness: Japanese Cinema in the Soviet Union during the Khrushchev Thaw» на международной конференции в Токио.

Иллюстрация к новости: В сборнике, вышедшем в Токио, опубликована статья гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Александра Мещерякова

ロシアにおける平安文学の翻訳と受容― 文学翻訳と政治 (Восприятие Хэйанской литературы в России. Литературные переводы и политика) в сборнике 源氏物語を書きかえる («Переписывая “Повесть о Гэндзи”», Токио: Сэйканся, 2018).