Иллюстрация к новости: Вышел первый том этимологического словаря аккадского языка (EDA I)

Вышел первый том этимологического словаря аккадского языка (EDA I)

Проект создания словаря реализуется в сотрудничестве с университетом Йены (Германия). Главные редакторы опубликованного тома — выдающийся немецкий ассириролог Манфред Креберник (Manfred Krebernik) и профессор ИКВИА Леонид Коган. Cреди трёх членов авторского коллектива EDA I — старший преподаватель ИКВИА Рим Нуруллин, выполнивший, в частности, этимологический анализ шумерских заимствований в аккадском и внесший важный вклад в общую редакцию тома.

Иллюстрация к новости: Завершена публикация этимологического словаря монгольских языков

Завершена публикация этимологического словаря монгольских языков

В 2019 г. в Институте востоковедения РАН завершилось издание 3‑х томов «Этимологического словаря монгольских языков». Словарь был составлен в 1970‑х годах видными монголоведами‑лингвистами д.филол.н. Г.Д. Санжеевым, д.филол.н. М.Н. Орловской и к.филол.н. З.В. Шеверниной. Материалы словаря были подготовлены к изданию сотрудником ИКВИА НИУ ВШЭ Я.Д. Леман.

Иллюстрация к новости: Словарь латинских пословиц: новый тираж

Словарь латинских пословиц: новый тираж

«Большой словарь латинских цитат и выражений» К. Душенко и Г. Багриновского под научной редакцией доцента ИКВИА Дмитрия Торшилова выпущен вторым изданием.