Участие Аскольда Иванчика и Валентины Мордвинцевой в Международной конференции в Констанце

20–24 августа состоялась Международная конференция «Достижения в изучении древнего Причерноморья: научные традиции и сохранение культурного наследия», организованная Институтом археологии Ясс совместно с Музеем Национальной истории и археологии Констанцы (Румыния).

В событии приняли участие более 40 ученых из Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Польши, России, Румынии, Украины, Франции. Доклады освещали новейшие исследования Черноморского региона в древности, в них поднимались вопросы, связанные с совершенствованием и разработкой новых методических подходов в различных областях классической археологии.

Аскольд Иванчик — академический руководитель магистерской программы ИКВИА «Античная и восточная археология» — выступил на тему «Полис и царская власть на Боспоре в эру Спартокидов».

Валентина Мордвинцева высказала свои мысли на тему «Академические традиции в изучении Крымской Скифии и Позднескифской культуры».

Лекции сопровождались обширной дискуссией во время заседаний и посещения знаменитых археологических памятников Румынии – греческой колонии Истрия и Трофея Траяна.