Экспедиция в Кабардино-Балкарию для изучения балкарских диалектов

Экспедиция проходила с 1 по 13 сентября 2018 г. В ней приняли участие профессор ИКВИА ВШЭ Анна Дыбо, сотрудники Института языкознания РАН Зухра Айбазова, Зарема Кочакаева, Евгения Коровина, Александра Шеймович и профессор Франкфуртского университета Ирина Невская.

Экспедиция в Кабардино-Балкарию для изучения балкарских диалектов

Карачаево-балкарский язык является языком народа, который этнически членится на две группы – балкарцев и карачаевцев. Относится к западной группе кыпчакских языков.

Балкарцы живут в основном в Балкарии (Кабардино-Балкарская Республика), занимающей ущелья рек Черек, Холам, Бызынги, Чегем, Баксан (Басхан), берущих начало у юго-восточных отрогов горы Эльбрус. В соответствии с расположением поселений говоры выделяются по этим ущельям: черекский или малкарский; холамо-безенгийский, баксано-чегемский.

При нынешнем обследовании мы попытались собрать диагностические диалектологические анкеты на фонетику и грамматику, разработанные А.В. Дыбо и З. Айбазовой; Сводешевские списки по вновь разработанной анкете с контекстами; спонтанные тексты на говорах, пройдя по населенным пунктам вверху, в середине и внизу каждого ущелья.

Результат – 700 часов аудиоматериала и много фактов к размышлению о возможностях изменения диалектной классификации для балкарского.

Экспедиции ИКВИА