Иллюстрация к новости: Экспедиция к последним носителям исчезающего тюркского языка – чулымцам

Экспедиция к последним носителям исчезающего тюркского языка – чулымцам

23–25 ноября прошла экспедиция Анны Дыбо и доцента ТПГУ Валерии Лемской в два населенных пункта Томской области: Тегульдет и Куянова Гарь.

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Кабардино-Балкарию для изучения балкарских диалектов

Экспедиция в Кабардино-Балкарию для изучения балкарских диалектов

Экспедиция проходила с 1 по 13 сентября 2018 г. В ней приняли участие профессор ИКВИА ВШЭ Анна Дыбо, сотрудники Института языкознания РАН Зухра Айбазова, Зарема Кочакаева, Евгения Коровина, Александра Шеймович и профессор Франкфуртского университета Ирина Невская.

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Хакасию для изучения шорского, пилтирского и сагайского диалектов хакасского языка

Экспедиция состоялась 28 июня–17 июля 2018 г. и проходила в Таштыпском, Аскизском, Бийском районах Хакасии.

Иллюстрация к новости: Всероссийская олимпиада по турецкому языку 2018 г.

Всероссийская олимпиада по турецкому языку 2018 г.

26–27 апреля 1918 г. в Казани на базе Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета состоялся XIV Всероссийский конкурс по турецкому языку и культуре.

Иллюстрация к новости: Международная конференция в честь Недима Гюрселя – известного турецкого литератора

17 ноября 2016 г. в Айдынском университете, г. Стамбул, состоялась конференция, посвященная 50-летию литературной деятельности известного турецкого прозаика Недима Гюрселя. В конференции приняли участие переводчики произведений Гюрселя на разные языки, среди них переводчица на русский язык, сотрудник ВШЭ Марина Букулова.