Доклад Валентины Мордвинцевой на международном семинаре в университете Вроцлава

29 июля прошел семинар «Власть, статус и символы в Черноморском регионе в древности», организованный совместно Институтом истории Университета Вроцлава (Польша) и Университетом Ватерлоо (Канада).

Доклад Валентины Мордвинцевой на международном семинаре в университете Вроцлава

Семинар был посвящен выражению власти и социального статуса в Причерноморье в древности, как в греческой, так и негреческой культурной среде. Демонстрация власти и высокого социального статуса может включать в себя широкий спектр политических и социальных стратегий, которые были приняты элитами черноморских греческих полисов, а также скифской и сарматской аристократии. В том числе такие социальные аспекты, как использование широко понятных визуальных символов и специфических погребальных практик, демонстрация военной мощи, а также создание мифической греческой генеалогии, как в случае с боспорскими правителями.

Целью встречи был обмен знаниями и актуальными исследованиями в области истории и археологии Черноморского региона. Семинар позволил ученым провести стимулирующее и широкое обсуждение актуальных научных проблем в международной среде, в том числе с участием молодых ученых.

В.И. Мордвинцева выступила на семинаре с лекцией «Выражение власти и статуса в варварских культурах Крыма (III в. до н.э. – III в.н.э.) и сетевые отношения политических элит».