• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Вышел номер «Вестника древней истории» к юбилею М.Б.Пиотровского

Вышел номер «Вестника древней истории» к юбилею М.Б.Пиотровского

В вышедшем номере опубликованы работы сотрудников ИКВИА ВШЭ: директора Института Ильи Смирнова, руководителя Центра античной и восточной археологии Аскольда Иванчика и старшего преподавателя Екатерины Визировой в соавторстве с Натальей Козловой (Государственный Эрмитаж).

Иллюстрация к новости: В Институте классического Востока и античности факультета гуманитарных наук открылся кабинет иранистики и персидского языка

В Институте классического Востока и античности факультета гуманитарных наук открылся кабинет иранистики и персидского языка

В этот же день было подписано соглашение о сотрудничестве между Высшей школы экономики и Культурным представительством при посольстве исламской республики Иран.

Иллюстрация к новости: На каких языках говорили древние народы Ближнего Востока?

На каких языках говорили древние народы Ближнего Востока?

Какие тайны хранят в себе древние языки и о чем говорят современные полевые исследования, рассказал главный научный сотрудник Института классического Востока и античности ВШЭ Леонид Коган на третьей лекции цикла «Путешествие на Восток: языки и литература» в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка на ВДНХ».

Иллюстрация к новости: Японская телесная культура: лекция Александра Мещерякова

Японская телесная культура: лекция Александра Мещерякова

10 апреля в Рериховском центре состоялась первая лекция из цикла «Люди Востока в их материальной и духовной культуре», организованного ИКВИА ВШЭ. Основное внимание было уделено японской телесной культуре периода Токугава 徳川幕府 (1603–1867).

Иллюстрация к новости: Вышла первая часть перевода сутры о жизни Будды

Вышла первая часть перевода сутры о жизни Будды

В серии «Orientalia et classica» опубликована книга сотрудников ИКВИА ВШЭ – перевод и исследование первых семи из двадцати семи глав «Лалитавистары», знаменитой сутры, повествующей о жизни основателя буддийского учения.

Иллюстрация к новости: Об Индии, поступающим и всем интересующимся: Тамилнад — дравидийский юг

Об Индии, поступающим и всем интересующимся: Тамилнад — дравидийский юг

Индологи ИКВИА ВШЭ предлагают заметки, составленные по материалам экспедиций. Очередной выпуск — о стране тамилов.

Иллюстрация к новости: Сергей Лёзов и Юлия Фурман о базовой лексике языка туройо

Сергей Лёзов и Юлия Фурман о базовой лексике языка туройо

В журнале «Aula Orientalis», который издаётся Барселонским институтом Ближнего Востока (Instituto Interuniversitario del Próximo Oriente Antiguo de la Universidad de Barcelona — I.P.O.A.), опубликована статья сотрудников ИКВИА ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Творение мира в традиции сирийского христианства: лекция Юлии Фурман

Творение мира в традиции сирийского христианства: лекция Юлии Фурман

30 марта в Библиотеке иностранной литературы ст. преп. ИКВИА ВШЭ прочла лекцию, посвященную библейскому повествованию о творении мира и человека и традиции понимания этого текста в восточносирийском христианстве.

Иллюстрация к новости: Преподаватели Вышки прочтут цикл лекций о Востоке

Преподаватели Вышки прочтут цикл лекций о Востоке

10 апреля в  рамках проекта ВШЭ «Университет, открытый городу» стартует новый цикл открытых лекций «Люди Востока в их материальной и духовной культуре». Он пройдет в Музее Рерихов, а лекторами станут преподаватели Института классического Востока и античности ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Сны о Японии: Александр Мещеряков о японской классической литературе в СССР и России

Сны о Японии: Александр Мещеряков о японской классической литературе в СССР и России

28 марта 2018 г. гл.н.с. ИКВИА ВШЭ, на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством Натальи Чалисовой, представил доклад о переменах в восприятии японской классической литературы в советское и постсоветское время.