Сергей Лёзов и Юлия Фурман о базовой лексике языка туройо

В журнале «Aula Orientalis», который издаётся Барселонским институтом Ближнего Востока (Instituto Interuniversitario del Próximo Oriente Antiguo de la Universidad de Barcelona — I.P.O.A.), опубликована статья сотрудников ИКВИА ВШЭ.

Сергей Лёзов и Юлия Фурман о базовой лексике языка туройо

Доцент ИКВИА ВШЭ С.В. Лёзов и старший преподаватель ИКВИА ВШЭ Ю.В. Фурман (совместно с сотрудником ЦНЦ «Православная энциклопедия» Е.В. Барским) представили публикацию «Two-Hundred-Word Swadesh List for a Modern Aramaic variety (Turoyo)» в международном профильном издании.

В статье устанавливаются экспоненты языка туройо для двухсотсловного списка Сводеша, проводится их этимологизация, анализируется их распределение по диалектам языка туройо.

В исследовании были использованы созданные авторами и их коллегами Глагольный словник языка туройо и Электронный корпус текстов на языке туройо, а также результаты проводившейся в августе 2016 года полевой работы с носителями туройо, живущими в Германии.

Авторы установили, что, несмотря на то, что лексикон языка туройо содержит множество заимствований из арабского, курдского, турецкого и др. языков региона, в базовой лексике эти заимствования отражены сравнительно слабо: около 72% экспонентов базовых понятий имеют арамейское происхождение, лишь 13.5% — арабское и 8.5% — курдское.

Полный текст статьи доступен на academia.edu