Вышел номер «Вестника древней истории» к юбилею М.Б.Пиотровского

В вышедшем номере опубликованы работы сотрудников ИКВИА ВШЭ: директора Института Ильи Смирнова, руководителя Центра античной и восточной археологии Аскольда Иванчика и старшего преподавателя Екатерины Визировой в соавторстве с Натальей Козловой (Государственный Эрмитаж).

Вышел номер «Вестника древней истории» к юбилею М.Б.Пиотровского

Михаил Борисович принадлежит к числу самых известных и авторитетных в мире российских востоковедов. Его научная деятельность, посвященная в первую очередь древней и раннесредневековой Аравии, является лучшим свидетельством того, что востоковедение — наука комплексная, объединяющая лингвистику, филологию, историю, археологию и историю искусств. Во всех этих областях он оставил заметный след — и публикуя древние надписи, и анализируя тексты разных жанров, и участвуя как в самих археологических раскопках и разведках, так и в публикации и осмыслении их результатов. Последнюю четверть века Михаил Борисович, возглавив главный музей страны, Государственный Эрмитаж, много внимания уделяет не только практической музейной работе, но и проблемам теоретической музеологии; он стал признанным лидером музейного сообщества России. Тематика его публикаций сделалась столь же разнообразной и обширной, как и коллекции Эрмитажа, но и своей основной специальности, арабистики, Михаил Борисович не оставляет. Кроме того, немало внимания он уделяет и преподаванию, будучи деканом Восточного факультета СПбГУ, и просветительству и популяризации не только науки, но и культуры в самом широком смысле.

Михаил Борисович больше 35 лет тесно связан с нашим журналом и как автор, и как член (с 1998 г.), а затем председатель (с 2006 г.) его редакционного совета.

Поздравляем Михаила Борисовича с 75‑летним юбилеем и желаем ему еще многих лет счастливой жизни и активной работы на благо российской и мировой науки и культуры — и, конечно, нашего журнала. Выпуск «Вестника древней истории», который читатель держит в руках, посвящен этому прекрасному юбилею.

Редсовет и редколлегия ВДИ