Иллюстрация к новости: Борис Александров об экономике старости в Сирии позднебронзового века

Борис Александров об экономике старости в Сирии позднебронзового века

В.н.с. ИКВИА выступил на конференции «Экономическая история античности в мировой историографии», прошедшей в МГУ и посвященной памяти выдающегося антиковеда, специалиста по экономической истории Рима В.И.Кузищина (1930–2013).

Иллюстрация к новости: «Не потерять и не потеряться»: Александр Мещеряков о японской идентичности в прошлом и настоящем (видео)

19 января гл.н.с. ИКВИА в своей публичной лекции, прошедшей в галерее «Гараж», рассмотрел переход от агрессивной идентичности довоенного периода к идентичности мирной, в которой выделяются историческая, природная и эстетическая составляющие.

Иллюстрация к новости: Об индологии – абитуриентам и всем интересующимся

Об индологии – абитуриентам и всем интересующимся

На сайте образовательной программы «Языки и литература Индии» началась публикация серии заметок, знакомящих будущих студентов и всех, кто интересуется Индией, с ее наиболее удивительными и красочными местами. Заметки составлены по материалам экспедиций.

Иллюстрация к новости: Вышка будет готовить специалистов по языкам, словесности и истории Востока и античности

В 2018 году состоится первый набор на три программы бакалавриата Института классического Востока и античности, который открылся в Вышке. О том, чему будут учить на программах, какие открытия совершают востоковеды ИКВИА прямо сейчас и почему античники и восточники так ценятся, рассказал новостной службе директор института Илья Смирнов.

Иллюстрация к новости: Анна Цендина награждена премией, учрежденной президентом Монголии

Анна Цендина награждена премией, учрежденной президентом Монголии

Профессор ИКВИА удостоена премии Международной ассоциации монголоведов «Лучший монголовед года» за 2017 г.

Иллюстрация к новости: «Пятьдесят строф об украденной любви»: перевод с санскрита Максима Русанова

«Пятьдесят строф об украденной любви»: перевод с санскрита Максима Русанова

В издательстве «Циолковский» издано собрание переводов произведения средневековой санскритской лирики.

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков о Японии и культуре гейш

Александр Мещеряков о Японии и культуре гейш

28 декабря гл.н.с. ИКВИА был гостем передачи «Дилетанты» на радиостанции «Эхо Москвы».

Иллюстрация к новости: Доклад Александра Мещерякова «Янагита Кунио и его команда»

Доклад Александра Мещерякова «Янагита Кунио и его команда»

26 декабря состоялось очередное заседание японистического семинара «Сэминару», на котором выступил его организатор, гл.н.с. ИКВИА.

Иллюстрация к новости: В Китае изданы две монографии Анны Цендиной

В Китае изданы две монографии Анны Цендиной

В Педагогическом издательстве Автономного района Внутренняя Монголия КНР в серии письменных источников по истории монголов вышли две книги профессора ИКВИА.

Иллюстрация к новости: Наталья Чалисова о «травке любви»: «пушок» как феномен красоты в персидских поэтических идеях

20 декабря 2017 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, руководитель семинара представила доклад о специфике описания красоты кумиров в персидской лирике.