Религия и власть в домонгольской Руси: доклад Андрея Виноградова (видео)

С 2020 года в ВШЭ реализуется проект «Религии мира: традиции и тексты», в рамках которого проводится серия семинаров по теме «Религия и власть». Девятая встреча была посвящена религии и власти в домонгольской Руси. 2 октября с докладом выступил ведущий научный сотрудник ФГН ВШЭ, доцент Школы исторических исследований Андрей Виноградов.

Религия и власть в домонгольской Руси: доклад Андрея Виноградова (видео)

Ситуация с вопросом о сакральности и сакрализации власти в домонгольской Руси весьма непроста. Мы, по сути, ничего не знаем ни о восточнославянских, ни о русско-скандинавских представлениях о священности власти князя. Сколько-либо уверенно мы можем говорить только о христианской парадигме власти на Руси. Однако и здесь положение непросто из-за недостатка источников и сложности различения между реальной сакрализацией власти и церковной риторикой. Наиболее надежный путь исследования здесь лежит через изучение религиозной составляющей в княжеских церемониалах, прежде всего, связанных с утверждением и репрезентацией власти. В докладе будет рассмотрена эволюция чина вокняжения в домонгольской Руси, ключевого для понимания природы власти правителя, и показано, насколько сложным и нелинейным было включение в него религиозного элемента.

За докладом последовала оживленная дискуссия, в ходе которой в числе прочего обсуждалась возможность реконструкции церемонии "настолования", ее генезис и типологические параллели в других культурах и в другие эпохи.

Видеозапись выступления

Религия и власть