Иллюстрация к новости: Беседа о книге Санто Кёдэн "Кобито дзима. Когомэ дзакура" ("Страна маленьких людей. Мелкая сакура", 1793) на японоведческом семинаре ИКВИА

11 мая на японоведческом семинаре ИКВИА ВШЭ участницы семинара по чтению японских ксилографов представили книгу Санто Кёдэн "Кобито дзима. Когомэ дзакура" ("Страна маленьких людей. Мелкая сакура", 1793).

Иллюстрация к новости: Скончался Николай Николаевич Селезнев (1971-2021), выдающийся специалист по литературной традиции христиан на Ближнем Востоке, ведущий научный сотрудник ИКВИА

13 мая скончался Николай Селезнев — доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник института классического Востока и античности (ИКВИА). Николай Николаевич умер от последствий ковида. Вышка выражает соболезнования родным и близким.

Иллюстрация к новости: Сергей Коваль о базовом словаре древнееврейского языка: понятие «земля»

Сергей Коваль о базовом словаре древнееврейского языка: понятие «земля»

13 мая в 18:30 на семинаре научно‑учебной группы «Сравнительная семитская лексикография» состоялся доклад студента магистратуры ИКВИА ВШЭ C.А. Коваля «Базовый словарь древнееврейского языка: понятие “земля”».

Иллюстрация к новости: Мазай Селимов о творчестве японского писателя Танидзаки Дзюнъитиро (видео)

Мазай Селимов о творчестве японского писателя Танидзаки Дзюнъитиро (видео)

13 мая в 19:00 на очередном собрании Книжного клуба ИКВИА  обсуждалось творчество японского писателя Танидзаки Дзюнъитиро, о котором рассказал Мазай Селимов, аспирант ИМЛИ РАН. Было рассмотрено эссе «Любовь и сладострастие», переведённое на русский язык Мазаем, а также эссе «Похвала тени» и роман «Ключ».

Иллюстрация к новости: Женщины-змеи в китайской парадоксографии V–X веков — доклад Аглаи Старостиной (видео)

В среду 12 мая 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, состоялось заседание семинара, на котором выступила Аглая Старостина с докладом «Женщины-змеи в китайской парадоксографии V–X веков».

Экспедиция на иракский археологический памятник Дехайла

В конце апреля - начале мая доцент ИКВИА Илья Архипов принял участие во втором сезоне раскопок археологического памятника Дехайла в южном Ираке.

Иллюстрация к новости: Религиозная легитимация власти в мусульманских сообществах в домонгольский период: теория и практика – доклад ученого секретаря ИКВИА ВШЭ Максима Алонцева

10 апреля 2021 г. состоялся очередной доклад в серии семинаров по теме «Религия и власть» в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты». О религии и власти в мусульманских сообществах домонгольского периода рассказал ученый секретарь ИКВИА ВШЭ Максим Алонцев.

Иллюстрация к новости: Эпоха империй: Россия, Византия и Запад – интервью Сергея Иванова (видео)

Эпоха империй: Россия, Византия и Запад – интервью Сергея Иванова (видео)

Профессор ИКВИА ВШЭ С.А. Иванов дал интервью в рамках онлайн-проекта #ещенепознер

Иллюстрация к новости: Пространство и «странные боги» в японских мифах (видео)

Пространство и «странные боги» в японских мифах (видео)

21 апреля на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад заслуженный профессор Института иностранных языков г. Кобэ (Япония) Людмила Ермакова.

Иллюстрация к новости: Современное корейское общество и вера в сверхъестественное (видео)

Современное корейское общество и вера в сверхъестественное (видео)

20 апреля состоялось очередное заседание регулярного семинара «Души и духи в китайской культуре». С докладом «Современное корейское общество и вера в сверхъестественное» выступила кандидат исторических наук, доцент ИКВИА ВШЭ Наталия Чеснокова.