Иллюстрация к новости: Участие студентов программы «Турция и тюркский мир» в конференции «Дмитриевские чтения»

1 октября 2021 г. состоялась XXIX Международная научная конференция «Дмитриевские чтения», организованная ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова, в которой приняла участие тьютор ИКВИА ВШЭ О.Н. Каменева.

Иллюстрация к новости: «Нашим студентам посчастливилось пообщаться со специалистами высочайшего уровня»

В рамках проекта «Цифровые профессора» цикл онлайн-лекций, посвященных изучению эфиопских рукописей, для первокурсников Института классического Востока и античности (ИКВИА) ВШЭ провели преподаватели Гамбургского университета Денис Носницин и Магдалена Кшижановская. В интервью новостной службе портала они рассказали о своих исследованиях, о подходах к преподаванию и поделились впечатлениями по итогам занятий.

Иллюстрация к новости: Памяти Николая Селезнева (1971-2021)

Памяти Николая Селезнева (1971-2021)

Иллюстрация к новости: 24 сентября студенты программы «Язык, словесность и культура Китая» отметили праздник Середины осени

24 сентября студенты-первокурсники образовательной программы «Язык, словесность и культура Китая» Института классического Востока и античности вместе с преподавателями и гостями отметили традиционный китайский праздник Середины осени (中秋节 Чжунцюцзе). Это один из главных китайских праздников, когда принято собираться всей семьей, любоваться луной, наслаждаться вкусом старинного лакомства – «лунных пряников» и читать стихи, посвященные луне.

Иллюстрация к новости: А.В. Белозёрова, О.А. Колесникова и В.В. Кондратьева представили доклад о некоторых нетривиальных семантических переходах в семитских языках

28 сентября в 18:00 на семинаре научно-учебной группы «Сравнительная семитская лексикография» состоялся доклад преподавателя ИКВИА А.В. Белозёровой и студенток бакалавриата ИКВИА О.А. Колесниковой и В.В. Кондратьевой «О некоторых нетривиальных семантических переходах в семитских языках».

Иллюстрация к новости: Профессор ИКВИА Анна Цендина награждена орденом Полярной звезды

Профессор ИКВИА Анна Цендина награждена орденом Полярной звезды

15 сентября 2021 года в Посольстве Монголии в РФ состоялось вручение наград деятелям науки и культуры, приуроченное к 100-летнему юбилею дипломатических отношений между Россией и Монголией. Посол г-н Д.Даваа в торжественной обстановке вручил разнообразные медали и ордена специалистам, на протяжении многих лет посвящавшим свою научную и гуманитарную деятельность развитию российско-монгольского сотрудничества.

Иллюстрация к новости: «Образ святынь» – лекция Ильи Зайцева в Музее Востока

«Образ святынь» – лекция Ильи Зайцева в Музее Востока

23 сентября в Музее Востока состоялась лекция главного научного сотрудника ИКВИА Ильи Зайцева «Образы святынь. Мекка и Медина в памятниках исламского изобразительного искусства». Мероприятие прошло в рамках образовательной программы к одноименной выставке, куратором которой является лектор.

Иллюстрация к новости: Исторические трансформации образа японского императора – доклад профессора ИКВИА ВШЭ Александра Мещерякова (видео)

В рамках реализуемого с 2020 года в ВШЭ проекта «Религии мира: традиции и тексты» проводится серия семинаров по теме «Религия и власть». Восьмая встреча была посвящена трансформации образа императора в истории Японии— с докладом выступил профессор, главный научный сотрудник ИКВИА ВШЭ Александр Мещеряков.

Иллюстрация к новости: Анастасия Коробова о творчестве китайского писателя Фэн Цзицая (видео)

Анастасия Коробова о творчестве китайского писателя Фэн Цзицая (видео)

23 сентября состоялось очередное заседание книжного клуба ИКВИА, участники которого обсуждали китайского писателя Фэн Цзицая.

Иллюстрация к новости: Академическое чтиво

Академическое чтиво