Иллюстрация к новости: Студенты-иранисты ИКВИА прошли практику в Санкт-Петербурге

Студенты-иранисты ИКВИА прошли практику в Санкт-Петербурге

С 31 мая по 5 июня 2021 г. студенты третьего курса ОП «Язык и литература Ирана» ИКВИА проходили практику в Государственном Эрмитаже, Российской национальной библиотеке и МАЭ РАН.

Иллюстрация к новости: Первые защиты дипломных работ магистерской программы «Античная и восточная археология»

15 и 16 июня 2021 года прошли первые защиты дипломных работ магистерской программы «Античная и восточная археология». Председателем комиссии ГЭК был д.и.н., заведующий отделом классической археологии Института археологии РАН, Владимир Дмитриевич Кузнецов, членами комиссии – руководитель Центра античной и восточной археологии, член-корр. РАН, Аскольд Игоревич Иванчик, доцент Центра античной и восточной археологии, к.и.н. Валентина Ивановна Мордвинцева, доцент Центра античной и восточной археологии, к.и.н. Роман Владимирович Стоянов, заведующий отделом древних цивилизаций Института всеобщей истории РАН к.и.н. Елена Валерьевна Ляпустина и старший научный сотрудник Института археологии РАН к.и.н. Николай Игоревич Сударев. В связи с пандемией защиты проходили онлайн.

Иллюстрация к новости: Как понять язык потомков дракона

Как понять язык потомков дракона

В московском издательстве «Р.Валент», которое способствует развитию современного переводоведения, вышло учебное пособие по переводу вьетнамских художественных текстов на русский язык. Авторами этого труда являются преподаватели «Вышки» И.В. Бритов и Нгуен Тхи Хай Тяу.

Иллюстрация к новости: Доцент ИКВИА Михаил Шумилин выступил на международной конференции о комментариях к Вергилию

Доцент ИКВИА Михаил Владимирович Шумилин в соавторстве с Александром Арсеньевичем Рогинским (РГГУ) выступил 16 июня на организуемой университетом Рима Tor Vergata онлайн-конференции Early Modern and Modern Commentaries on Vergil (14.06-16.06) с докладом о текстологической составляющей планировавшегося В.Я. Брюсовым комментария к его переводу II книги «Энеиды».

Иллюстрация к новости: Казус Шушук-оглы, или о том, как православный священник озадачил чиновников МВД

Казус Шушук-оглы, или о том, как православный священник озадачил чиновников МВД

16 июня в 18:30 в рамках совместного заседания "Кросскультурного семинара" (под рук. О.Ю. Бессмертной) и семинара “Культуры Востока” (под рук. Н.Ю. Чалисовой) состоялся доклад О.Ю. Бессмертной и А.В. Журавского «Казус Шушук-оглы, или о том, как православный священник озадачил чиновников МВД в трактовке мусульманского вопроса накануне падения Российской империи».

Иллюстрация к новости: Два сирийских сборника заклинаний из коллекции Берлинской государственной библиотеки

В рамках семинара “Заклинательные традиции Ближнего Востока и Кавказа” состоялся доклад участницы проектной группы “Инвентарь сирийских заговоров”, Дуаа Мохаммадовны Рашид (Школа Востоковедения, 4 курс) “Два сирийских сборника заклинаний из коллекции Берлинской государственной библиотеки”.

Иллюстрация к новости: Состоялась защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

Состоялась защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

11 июня 2020 года в НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации Максима Алонцева на тему «Агиографические сочинения и конструирование суфийской традиции в Иране (X–XIII вв.)», представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Международный диссертационный комитет, утвержденный диссертационным советом НИУ ВШЭ по филологии и лингвистике, проголосовал за присуждение М.А. Алонцеву искомой ученой степени.

Иллюстрация к новости: Ф. ди Карвалью о связях между аравакскими и араванскими языками Южной Америки (видео)

11 июня состоиялось очередное заседание Ностратического семинара им. В.М. Иллич-Свитыча, на котором выступил Фернанду ди Карвалью (Федеральный университет Амапы, Бразилия) с докладом «О связях между аравакской и араванской языковыми семьями Южной Америки: (всё ещё) не написанная глава в истории языков Западной Амазонии». Доклад был прочитан по-английски.

Иллюстрация к новости: Полевые исследования современного западного арамейского языка: второй сезон русской экспедиции в Сирии

5 апреля 2021 – 10 мая 2021 года состоялась вторая экспедиция Сергея Лёзова, профессора ИКВИА ВШЭ, в в район горного хребта Каламун (юго-запад Сирии).

Иллюстрация к новости: Четыре сотрудника ИКВИА победили в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ

7 июня 2021 года состоялась церемония объявления победителей в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. В числе лауреатов конкурса – четыре сотрудника Института классического Востока и античности.