2-я индологическая конференция "Дубянские чтения" - под крышей ИКВИА

28-30 сентября 2022 года в ИКВИА ВШЭ прошла 2-я индологическая конференция "Дубянские чтения", посвященная памяти Александра Михайловича Дубянского (1941—2020), сотрудника Института восточных культур и античности РГГУ (теперь ИКВИА ВШЭ), одного из ведущих специалистов в области классической тамильской литературы и, шире, культуры и литературы Индии.

2-я индологическая конференция "Дубянские чтения" - под крышей ИКВИА

В этом году в конференции приняли участие индологи из ведущих российских вузов и академических институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы и Элисты, а также независимые исследователи. Современные технологии позволили участникам и слушателям, находящимся в других городах России и за рубежом, также стать частью этого научного события. На конференции выступили исследователи, представляющие научные центры Германии, Италии, Франции, Бельгии и Канады. В общей сложности прозвучало 53 сообщения, на русском и английском языках.

Организаторы и гости конференции с удовлетворением отметили, что 2-я индологическая конференция "Дубянские чтения" отличалась молодым составом участников. Она запомнится своей энергичной и доброжелательной атмосферой, тематическим разнообразием и высоким качеством презентаций, которые представляли самые разные сферы индологии: литературу, лингвистику, антропологию, религиоведение, буддологию, историю, источниковедение, искусство, историю индологии. Отдельная секция была посвящена тамилистике.

На открытии конференции, состоявшемся утром 28 сентября, с приветственной речью к участникам и гостям конференции обратился  директор ИКВИА Илья Сергеевич Смирнов. Открытие посетили заместитель посла Республики Индия в Москве г-жа Джина Уика и представитель тамильской общины в России г-н Радхакришнан Баскаран.

От ИКВИА в конференции приняли участие с докладами Н.А. Александрова, Г.С. Старостин, Д.А. Комиссаров, Д.Н. Воробьева, Т.А. Дубянская, а также М.М. Еременко (студентка V курса программы Языки и литературы Индии) и др.

Вторые "Дубянские чтения" получили  восторженные отзывы участников и гостей. Надеемся, что традиция проведения этой конференции будет долгой, а число участников и докладчиков будет расти.

Скачать программу конференции