• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участие студентов ОП «Эфиопия и арабский мир» в 21-ой Международной конференции по эфиопистике

C 26 сентября по 05 октября 2022 года состоялась поездка студентов 3-его курса ОП«Эфиопия и арабский мир» в г. Аддис-Абебу для участия в 21-ой Международной конференции по эфиопистике

Участие студентов ОП «Эфиопия и арабский мир» в 21-ой Международной конференции по эфиопистике

Международная конференция по эфиопистике (International Congress of Ethiopian Studies) – научный конгресс, собирающий раз в три года эфиопистов разных стран мира. В этом году очередная, 21-я конференция прошла в Аддис-Абебе, столице Эфиопии, а в качестве принимающей организации выступил Институт эфиопских исследований Университета Аддис-Абебы (Institute of Ethiopian Studies of Addis Ababa University). Наряду с докладами участников из различных учебных заведений и научных организаций Эфиопии на конференции были представлены доклады ученых из Японии, России, стран Европы, США и Канады.

В 21-й конференции приняли участие все студенты ОП «Эфиопия и арабский мир», реализуемой Институтом классического Востока и античности НИУ ВШЭ, а также М.С. Булах, руководитель ОП. М.С. Булах представила доклад на тему «Орфография староэфиопского языка и ее ценность для этимологии» («Old Ethiopic orthography and its value for etymology»), а учащиеся прослушали ряд докладов по лингвистике, литературе, филологии, антропологии и истории.

В оставшееся после конференции время были организованы встречи с представителями Российского госпиталя имени Деджазмача Балча, на протяжении многих лет предоставляющего студентам-амхаристам возможность языковой стажировки, и с организаторами Летней школы амхарского языка при Университете Бахр-Дара. В ходе встреч обсуждались условия прохождения стажировки в госпитале и участия в летней школе.

Помимо посещения конференции, поездка дала студентам возможность познакомиться с современной Эфиопией, применить накопленные языковые знания и вживую пообщаться с местным населением, завязать контакты как в академической среде, так и за ее пределами. Ниже краткие отзывы участников поездки, которые согласились поделиться наиболее яркими впечатлениями.

 

Е.И. Бакуменко:

Самым ярким впечатлением поездки, конечно же, стало знакомство с жителями Аддис-Абебы. Здешние люди всегда были приветливы и дружелюбны и с легкостью шли на контакт. То, что нашей группе удалось пообщаться с ними на амхарском языке – незабываемый опыт.

Т.О. Волкова:

Я очень рада, что у нас была возможность посетить российский госпиталь им. дэджазмача Балча, встретиться с персоналом больницы, побольше послушать про жизнь россиян в Эфиопии и лучше узнать о возможности стажировки тут.

Д. Еду:

Поездка в Эфиопию произвела на меня незабываемые  впечатления. Я была приятно удивлена количеству ученых на конференции с различных уголков мира, которые занимаются эфиопскими исследованиями в разных аспектах науки и мотивируют студентов погружаться в изучение культуры региона с головой и добиваться высоких результатов. Как для людей, изучающих язык региона, нам было полезно общаться с носителями языка, тем самым пополняя свои знания интересными высказываниями и оборотами речи. В стрессовых ситуациях, будь то поездка в такси или заказ блюд в местном кафе, коммуникация на амхарском языке помогла в значительной степени избавиться от языкового барьера.  Эфиопская музыка и необычный стиль танца открыли для меня страну в новом виденье. Я погрузилась в искусство и даже добавила в свой плей-лист несколько понравившихся мне песен.

Н.И. Кузнецова:

Если говорить коротко о нашей поездке в Эфиопию, то я даже представить не могла, что после года изучения живого языка Эфиопии амхарского и двух лет изучения древнего языка Эфиопии геэза мне посчастливится съездить в такую самобытную и ни на что не похожую африканскую страну, еще ближе познакомиться с богатой культурой Эфиопии, увидеть людей, «обожженных солнцем», попрактиковать с ними амхарский язык, погрузиться в звуки традиционной эфиопской музыки, которую в какой-то степени можно назвать магической, попробовать эфиопскую кухню и полюбоваться природой этих живописных мест. В добавление к вышесказанному хочется привести слова одного эфиопа, который сказал, что изучение различных языков порождает любовь во всем мире и прокладывает мосты между народами. Я согласна с ним, ведь благодаря общению на амхарском языке, даже за такой короткий срок мне удалось получить огромные знания и познакомиться со многими интересными людьми в далекой Эфиопии. Очень надеюсь, что мне удастся еще не раз побывать в этой прекрасной стране.

Т.Р. Мифтяхов:

Аддис-Абеба - город контрастов. Огромные небоскребы соседствуют с "африканскими" лачугами. Очень впечатлили открытые люди, готовые угостить чашечкой кофе любого гражданина России. Знание амхарских числительных сильно помогло при общении с местными торговцами, формировавшими цены на ходу. Вообще путешествие по стране - это лучшая возможность попрактиковать язык, особенно в случае Эфиопии, где далеко не все хорошо владеют английским языком.

М.Д. Ткаченко:

Я в восторге от самобытности Эфиопии: пейзажей, местных жителей, их быта, общительности. Страна с улыбкой встретила всю нашу группу, демонстрируя свои самые необычные и удивительные черты, начиная от местной кухни и заканчивая аутентичными заведениями, где можно было насладиться традиционной музыкой и тёплым общением с жителями страны. Эта поездка открыла мне новое осознание многогранности мира, его людей, а также безграничных возможностей. Мечтайте и путешествуйте, друзья!

Как научный руководитель ОП, так и учащиеся выражают глубокую признательность:


декану ФГН НИУ ВШЭ профессору Ф.Е. Ажимову, который одобрил идею поездки и
выделил деньги факультета на частичное ее финансирование,


директору ИКВИА НИУ ВШЭ И.С. Смирнову, оказавшему неоценимую поддержку в
реализации поездки,


заместителю директора ИКВИА Л.Е. Когану, инициатору поездки и ее главному
вдохновителю,


Н.И. Стеблину-Каменскому, который организовал теплую встречу в Аддис-Абебе,
неустанно помогал в решении разных проблем, знакомил учащихся с интересными
местами и интересными людьми, и благодаря которому эта поездка стала по-настоящему
яркой и полной незабываемых впечатлений.

 

Все новости ИКВИА