VI Научная студенческая конференция по антиковедению

17 октября 2022 г. в Институте классического Востока и античности НИУ ВШЭ на Старой Басманной улице состоялась VI Научная студенческая конференция по антиковедению, организованная преподавателями-классиками ИКВИА.  В работе конференции приняли участие студенты и аспиранты из Москвы (НИУ ВШЭ, МГУ им.М.В.Ломоносова, РАНХиГС), Санкт-Петербурга (СПбГУ), Перми (ПГНИУ), Новосибирска (НГУ) и Ярославля (ЯрГУ им. П.Г. Демидова).

VI Научная студенческая конференция по антиковедению

На пленарном заседании были представлены доклады аспирантов, касавшиеся философской системы Эмпедокла, риторической теории Дионисия Галикарнасского и связи между паникой и Паном в греческой традиции.

Заседания шести секций были организованы по тематическому принципу: «Мифология», «Искусствоведение»,  «Философия», «Филология», «История и источниковедение», «Рецепция античности». Спектр обсуждаемых вопросов был очень широк – от мифологемы Елены как спутницы Ахилла до проблемы подлинности террактовой матрицы из музея Ватикана; от понятия докосмического хаоса до философских воззрений Цицерона; от способов автоматического определения стихотворного размера древнегреческих текстов до поэтики Клавдия Клавдиана; от эволюции судебных полномочий римского сената до античной образности "Истории" Феофилакта Симокатты; от жанра элегии  у Максимиана Этруска до античной подоплеки «Великого Гэтсби» Ф.С.Фицджеральда.

Все доклады вызвали оживленную дискуссию.

Античность