• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Религия и власть в домонгольской Руси: доклад Андрея Виноградова (видео)

Религия и власть в домонгольской Руси: доклад Андрея Виноградова (видео)

С 2020 года в ВШЭ реализуется проект «Религии мира: традиции и тексты», в рамках которого проводится серия семинаров по теме «Религия и власть». Девятая встреча была посвящена религии и власти в домонгольской Руси. 2 октября с докладом выступил ведущий научный сотрудник ФГН ВШЭ, доцент Школы исторических исследований Андрей Виноградов.

Иллюстрация к новости: Читая японский ответ на письмо Виллема II сёгуну – доклад Сергея Толстогузова

Читая японский ответ на письмо Виллема II сёгуну – доклад Сергея Толстогузова

26 октября в рамках японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад к.и.н. Сергея Толстогузова "Читая японский ответ на письмо Виллема II сёгуну".

Иллюстрация к новости: Лекция профессора ИКВИА Александра Николаевича Мещерякова о японской демографии (видео)

Лекция профессора ИКВИА Александра Николаевича Мещерякова о японской демографии (видео)

Иллюстрация к новости: Сотрудникам ИКВИА вручили дипломы о победе в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ

Сотрудникам ИКВИА вручили дипломы о победе в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ

19 октября в заседании Ученого совета Факультета гуманитарных наук проректор НИУ ВШЭ по научной работе Мария Юдкевич вручила дипломы победителям конкурса научных и научно-популярных работ на русском языке, впервые организованного в нынешнем году в Вышке.

Иллюстрация к новости: Старший преподаватель ИКВИА Юлия Магера стала гостьей программы «Подкасты КиноПоиска» на тему «Почему "Акира" – культовое аниме» (видео)

Старший преподаватель ИКВИА Юлия Магера стала гостьей программы «Подкасты КиноПоиска» на тему «Почему "Акира" – культовое аниме» (видео)

Иллюстрация к новости: Доклад Ильи Архипова о некоторых ранее неизвестных и редких глаголах в старовавилонских письмах из Мари

Доклад Ильи Архипова о некоторых ранее неизвестных и редких глаголах в старовавилонских письмах из Мари

19 октября в 15:00 на семинаре научно-учебной группы «Сравнительная семитская лексикография» состоялся доклад доцента ИКВИА И.С. Архипова «О некоторых ранее неизвестных и редких глаголах в старовавилонских письмах из Мари».

Иллюстрация к новости: Студенческая конференция по антиковедению «ANTIQVITAS RECENS ET AETERNA»

Студенческая конференция по антиковедению «ANTIQVITAS RECENS ET AETERNA»

18 октября в Институте классического Востока и античности состоялась Пятая научная студенческая конференция по антиковедению, которую провела кафедра классической филологии совместно с кафедрой истории античности и Византии ИКВИА. Впечатлениями о конференции поделилась профессор, главный научный сотрудник ИКВИА Ольга Ахунова.

Иллюстрация к новости: О стажировке в ИКВИА: интервью со Станиславом Сахаровым

О стажировке в ИКВИА: интервью со Станиславом Сахаровым

Кандидат исторических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Смоленского государственного университета Станислав Александрович Сахаров прошел стажировку в Институте классического Востока и античности и поделился своими впечатлениями

Иллюстрация к новости: Доцент ИКВИА Степан Родин принял участие в фестивале японской культуры «Японская осень» в Волгограде.

Доцент ИКВИА Степан Родин принял участие в фестивале японской культуры «Японская осень» в Волгограде.

Фестиваль уже много лет проходит в различных российских городах, и в этом году, с 7 по 13 октября, мероприятия в рамках «Японской осени» впервые принимал Волгоград.  На открытии фестиваля выступил с речью посол Японии в России, г-н Тоёхиса Кодзуки. На трёх основных площадках фестиваля в эти дни проводились занятия по живописи, каллиграфии, японскому языку и изготовлению кандзаси, презентации японских боевых искусств и кинопоказы. Мастер-класс по искусству икэбана провела г-жа Мидори Ямада, Кавалер Ордена «Восходящее Солнце – Золотые и Серебряные Лучи», основательница и первый президент филиала школы икэбана Икэнобо в России. Доцент ИКВИА ВШЭ С.А. Родин по любезному приглашению организаторов прочел в рамках фестиваля две лекции по истории Японии.

Иллюстрация к новости: Доцент ИКВИА Михаил Шумилин выступил с докладом о неопубликованных комментариях Брюсова к «Энеиде»

Доцент ИКВИА Михаил Шумилин выступил с докладом о неопубликованных комментариях Брюсова к «Энеиде»

13 октября на заседании семинара Лаборатории комментирования античных текстов Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук с докладом «Текстология в брюсовских проектах комментария ко II книге “Энеиды”» выступили А.А. Рогинский и доцент ИКВИА М.В. Шумилин.