Студенты-иранисты ИКВИА прошли практику в Санкт-Петербурге

Студенты ОП «Язык и литература Ирана» с 24 по 27 мая 2022 г. проходили практику в Государственном Эрмитаже, Российском этнографическом музее и Институте восточных рукописей РАН.

Студенты-иранисты ИКВИА прошли практику в Санкт-Петербурге

Практика, программа которой была разработана ведущим науч. сотр. Отдела Востока Эрмитажа, гл. науч. сотр. НИУ ВШЭ А.Д. Притулой, была призвана углубить знания студентов ИКВИА по искусству Ирана и Средней Азии, полученные в ходе обучения на 3 и 4 курсах, и дать студентам возможность познакомиться с подлинными образчиками иранского и среднеазиатского искусства.

В экспозиции музея студенты слушали лекции А.Д. Притулы по искусству доисламского и исламского Ирана и лекцию по искусству доисламской Средней Азии А.В. Омельченко, ст. науч. сотр. Отдела Востока Государственного Эрмитажа. В библиотеке Отдела Востока А.В. Омельченко знакомил студентов ИКВИА с искусством исламской Средней Азии, а О.М. Ястребова, доцент кафедры иранской филологии Восточного факультета СПбГУ, науч. сотр. РНБ, – с традицией персидской рукописной книги.

25 мая состоялось занятие по этнографии Средней Азии, которое провела в экспозиции Российского этнографического музея Т.Г. Емельяненко, ведущий науч. сотр. отдела этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана РЭМ.

27 мая в ходе занятия с А.Д. Притулой студенты получили возможность самостоятельно атрибутировать несколько предметов искусства из фондов Эрмитажа. В тот же день О.М. Ястребова провела для студентов ИКВИА занятие в Институте восточных рукописей РАН, в ходе которого студенты познакомились с некоторыми рукописями из фондов Института. Благодаря сотрудникам ИВР РАН студенты узнали отдельные эпизоды из истории формирования фондов Института.

Практику помогала проводить А. Моисеева, науч. сотр. Государственного Эрмитажа. Одним из главных организаторов поездки стала руководитель ОП «Язык и литература Ирана», доцент Е. Арманд. Также в практике принимали участие доцент ИКВИА Е. Никитенко и заместитель директора ИКВИА Н. Чалисова.