Иллюстрация к новости: «В чем особенность тайского языка?» – Вера Иванова в эфире Радио Маяк

«В чем особенность тайского языка?» – Вера Иванова в эфире Радио Маяк

11 августа в эфир радиостанции Маяк вышла программа «Шоу Картаева и Махарадзе», гостем которой стала кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Отдела литератур стран Азии и Африки ИМЛИ РАН, доцент, приглашённый преподаватель ИКВИА, член международной ассоциации преподавателей тайского языка как иностранного CATI Вера Александровна Иванова. Программа была посвящена особенностям тайского языка.

Иллюстрация к новости: Максим Алонцев – гость программы «Нацвопрос» на Вести FM

Максим Алонцев – гость программы «Нацвопрос» на Вести FM

Иллюстрация к новости: Девять сотрудников ИКВИА вошли в число лучших преподавателей ВШЭ 2021 по результатам общефакультетского студенческого голосования

В Вышке подведены итоги выборов лучших преподавателей 2021 года. Среди победителей девять сотрудников Института классического Востока и античности: О.Л.Ахунова, М.С.Булах, С.А.Иванов, А.В.Иванова, Е.Д.Матусова, Ю.Д.Минина, А.Ю.Можайский, Е.Л.Никитенко, Н.А.Чеснокова.

Иллюстрация к новости: Ряд преподавателей ИКВИА выбраны лучшими в рамках студенческого голосования по майнорам, дисциплинам МАГОЛЕТО и общефакультетского пула

В Вышке подведены итоги выборов лучших преподавателей 2021 года. Среди победителей по результатам студенческого голосования по майнорам, дисциплинам МАГОЛЕТО и общефакультетского пула десять сотрудников Института классического Востока и античности.

Иллюстрация к новости: Профессор ИКВИА Сергей Иванов избран иностранным членом Британской Академии

Профессор ИКВИА Сергей Иванов избран иностранным членом Британской Академии

22 июля Британская Академия избрала профессора ИКВИА Сергея Иванова своим иностранным членом (corresponding fellow) по разряду "Медиевистика".

Иллюстрация к новости: Визуализация языческих представлений о посмертии в христианском иконографическом каноне. Доклад Н.В. Брагинской на XIV Конгрессе антропологов и этнологов России.

XIV Конгресс антропологов и этнологов России проходил 6-9 июля в Томске. Условия пандемии вынудили устроителей перевести весь конгресс в онлайновый режим. 8 июля в секции Антропология искусства на заседании, посвященном «формам искусства, сопряженным с сакральными и иными воззрениями на мироустройство», выступила главный научный сотрудник ИКВИА, профессор Н.В. Брагинская.

Иллюстрация к новости: «За названием «Мусульманские миры в России» скрывается очень широкий круг вопросов»

Высшая школа экономики проводит второй набор на программу магистратуры «Мусульманские миры в России (история и культура)». В интервью новостной службе академический руководитель программы Ольга Бессмертная, старший научный сотрудник Института классического Востока и античности рассказала о программе, ожиданиях от абитуриентов, кросс-культурных методах в современных гуманитарных исследованиях и о множественности мусульманских миров в России.

Иллюстрация к новости: Шестнадцать сотрудников ИКВИА получили академические надбавки

Шестнадцать сотрудников ИКВИА получили академические надбавки

Подведены итоги кампании 2021 года по академическим надбавкам (за исключением надбавки 1 уровня, результаты по которой будут объявлены в августе).

Иллюстрация к новости: Доклад Нины Брагинской: "Similarities between Daphnis and Chloe and Gilgameš Poems"

Сотрудники ИКВИА приняли участие в девятнадцатой международной конференции ICAEM 2021: Epic, Society and Religion in the Ancient Near Eastern and Mediterranean cultures, проведенной в Тартусском университете 16-18 июля 2021 г.

Иллюстрация к новости: Доклад Андрея Можайского и Виктории Пичугиной: "“Seven-gated” Thebes: Epic Tradition, Topography and Evidence of Material Culture" (видео)