Иллюстрация к новости: Анастасия Коробова о творчестве китайского писателя Фэн Цзицая (видео)

Анастасия Коробова о творчестве китайского писателя Фэн Цзицая (видео)

23 сентября состоялось очередное заседание книжного клуба ИКВИА, участники которого обсуждали китайского писателя Фэн Цзицая.

Иллюстрация к новости: Академическое чтиво

Академическое чтиво

От Лао-цзы и То Хая до Умберто Эко и Евгения Водолазкина

Иллюстрация к новости: Вышел в свет новый выпуск журнала "Христианский Восток", посвященный памяти Николая Селезнева (1971-2021)

"Новая серия" "Христианского Востока" выходит с 1998 г. и является продолжением журнала, который в 1911 г. создали русские востоковеды В.Н. Бенешевич, Н.Я. Марр и Б.А. Тураев. 9-й выпуск (по сквозной нумерации 15-й) журнала посвящен памяти ведущего научного сотрудника ИКВИА, доктора филологичеких наук Николая Николаевича Селезенева, скончавшегося 13 мая 2021 г.

Иллюстрация к новости: Доклад Ольги Мазо «Поклонение божеству местности Туди в Макао» (видео)

Доклад Ольги Мазо «Поклонение божеству местности Туди в Макао» (видео)

Сотрудники ИКВИА приняли участие в круглом столе «Народная религия в Юго-Восточной Азии», проведенном Центром изучения религий РГГУ 16 сентября.

Иллюстрация к новости: Вечер персидской поэзии с участием Лейлы Лахути и Евгении Никитенко (видео)

Вечер персидской поэзии с участием Лейлы Лахути и Евгении Никитенко (видео)

28 августа 2021 г. в Музее современного искусства Garage состоялся вечер персидской поэзии, приуроченный к ретроспективе иранского кинорежиссера Аббаса Кияростами. Вечер провели иранисты Лейла Лахути, научный сотрудник Института востоковедения РАН, и Евгения Никитенко, доцент ИКВИА ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Максим Алонцев – в числе победителей конкурса авторских циклов лекций «Иностранки»

Иллюстрация к новости: Восьмая экспедиция в Тур-Абдин

Восьмая экспедиция в Тур-Абдин

1.07.2021 - 20.08.2021 состоялась восьмая экспедиция Московского арамеистического кружка в Тур-Абдин (юго-восток Турции).

Иллюстрация к новости: «В чем особенность тайского языка?» – Вера Иванова в эфире Радио Маяк

«В чем особенность тайского языка?» – Вера Иванова в эфире Радио Маяк

11 августа в эфир радиостанции Маяк вышла программа «Шоу Картаева и Махарадзе», гостем которой стала кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Отдела литератур стран Азии и Африки ИМЛИ РАН, доцент, приглашённый преподаватель ИКВИА, член международной ассоциации преподавателей тайского языка как иностранного CATI Вера Александровна Иванова. Программа была посвящена особенностям тайского языка.

Иллюстрация к новости: Максим Алонцев – гость программы «Нацвопрос» на Вести FM

Максим Алонцев – гость программы «Нацвопрос» на Вести FM

Иллюстрация к новости: Девять сотрудников ИКВИА вошли в число лучших преподавателей ВШЭ 2021 по результатам общефакультетского студенческого голосования

В Вышке подведены итоги выборов лучших преподавателей 2021 года. Среди победителей девять сотрудников Института классического Востока и античности: О.Л.Ахунова, М.С.Булах, С.А.Иванов, А.В.Иванова, Е.Д.Матусова, Ю.Д.Минина, А.Ю.Можайский, Е.Л.Никитенко, Н.А.Чеснокова.