Завершен проект «Эфиопские псалтыри из коллекции Благотворительного фонда "Фонд имени Михаила Абрамова по сохранению, изучению и популяризации произведений древнерусского искусства" (Музея русской иконы)»

Студенты ОП «Эфиопия и арабский мир» и «Христианский Восток» завершили проект «Эфиопские псалтыри из коллекции Благотворительного фонда "Фонд имени Михаила Абрамова по сохранению, изучению и популяризации произведений древнерусского искусства" (Музея русской иконы)».

Коллекция Благотворительного фонда «Фонд имени Михаила Абрамова по сохранению, изучению и популяризации произведений древнерусского искусства» является единственным собранием эфиопских рукописей в Москве и одним из немногих таких собраний в России. Собрание эфиопских рукописей Фонда в настоящий момент содержит более 30 экспонатов, различных по объему, форме (присутствуют как кодексы, так и свитки) и содержанию.

Под руководством М.С. Булах студенты ОП «Эфиопия и арабский мир» и «Христианский Восток» в 2021-22 учебном году провели проект по изучению и описанию трех рукописных книг – кодексов из собрания фонда, представляющих собой псалтыри на староэфиопском языке (геэзе). В ходе проекта были подготовлены их кодикологические описания, учащиеся приобрели практические навыки работы с оригинальными эфиопскими рукописными книгами, получили представление о типологии и структуре эфиопских псалтырей, а также об основах эфиопской палеографии.