Специальный показ фильма «Озеро Паваи» индийского режиссера Кулдипа Пателя

3 сентября в Институте классического Востока и античности состоялся специальный показ фильма индийского режиссера Кулдипа Пателя – "Озеро Паваи" (Powai, 2022).

Специальный показ фильма «Озеро Паваи» индийского режиссера Кулдипа Пателя

Кулдип Патель – молодой кинорежиссер из Мумбаи. В этом году он стал участником и членом жюри Московского международного кинофестиваля.

Фильм «Озеро Паваи» показывает жизнь одного из пригородов индийского мегаполиса Мумбаи, рассказывая историю трех женщин – домработницы, потерявшей мужа, разведенной воспитательницы и программистки, не желающей выходить замуж. Первая ждет расселения трущоб, чтобы получить квартиру, где она сможет жить со своей дочерью. Вторая надеется на постоянную ставку в муниципальном детском саду, а ещё мечтает выучиться на косметолога. Третья работает в подающем надежды стартапе, выплачивая кредиты отца и отмахиваясь от предложений матери познакомить её с очередным женихом. Их истории похожи на истории одиноких женщин во всём мире, и в то же время каждая сталкивается с проблемами своего класса, религии и семейного положения. Три жизненных драмы причудливо переплетаются, образуя широкое полотно, расстилающееся перед глазами зрителей, чтобы показать быстро развивающийся район возле озера Паваи во всей его многоплановой сложности.

Специальный показ картины был организован режиссером совместно с автором русских субтитров к фильму Анастасией Крыловой. Перед просмотром автор картины кратко рассказал о себе и о фильме. По завершении показа многочисленные гости имели возможность задать свои вопросы и поделиться впечатлениями от картины. Фильм получил самые высокие отзывы. На встрече присутствовали сотрудники и студенты НИУ ВШЭ, а также гости университета, в том числе заместитель руководителя пресс-службы посольства Индии в Москве Прем Сагар Кесарапу с супругой и второй секретарь пресс-службы посольства Индии в Москве Бхарат Ядав.