• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Курс лекций к.и.н. Ш.Ш. Шихалиева об исламской книжной традиции на Северо-Восточном Кавказе (видео)

В Институте классического Востока и античности был прочитан курс лекций к.и.н. Шамиля Шихалиевича Шихалиева, ведущего научного сотрудника Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, в настоящее время являющегося также научным сотрудником Амстердамского университета. Курс затрагивал актуальные тенденции изучения мусульманской книжной культуры в России и арабской археографии в целом, а также современные методики архивных исследований с историко-антропологической точки зрения.

Курс лекций к.и.н. Ш.Ш. Шихалиева об исламской книжной традиции на Северо-Восточном Кавказе (видео)

Исламская книжная традиция на Северо-Восточном Кавказе:
вопросы археографии и источниковедения

Была прослежена история развития исламской литературы на Северо-Восточном Кавказе, трансформация ее жанров, обусловленная сменой интеллектуального ландшафта в регионе. Эта проблематика выводит на общие проблемы развития восточной текстологии в контексте становления и развития современной ориенталистики за последние полтора века. Особое внимание было уделено истории изучения дагестанской исламской литературы в имперский, советский и постсоветский периоды. Были разобраны различные методики полевой и камеральной археографии, которые развивались последовательно с середины 1920-х гг. вплоть до настоящего времени. Помимо теоретической части, в рамках лекций были предусмотрены «мастер-классы» по кодикологии исламских рукописей из собрания автора и Института востоковедения РАН в Москве.

История исламской литературы в регионе отражает разные этапы исламизации Северо-Восточного Кавказа, беспрецедентного процесса, затянувшегося почти на тысячелетие. С утверждением ислама в многочисленных политических образованиях Восточного Кавказа, в этом регионе начала развиваться система исламского образования, которая была выстроена по образцу ближневосточных учебных заведений. Вместе с исламом в регион проникла и арабская литература, занявшая особое место в культуре мусульман Восточного Кавказа.

Исламская литература на Северо-Восточном Кавказе прошла несколько этапов в своем развитии. Первоначально, вместе с миссионерами ислама, получившими образование в странах Ближнего Востока и Ирана, на Северо-Восточный Кавказ проникала литература, созданная за пределами региона. На следующем этапе представители местной мусульманской элиты копировали произведения, пришедшие в регион из Ирана и стран Ближнего Востока. Наконец, третий этап характеризуется созданием местной оригинальной литературы, преимущественно на арабском языке. Оригинальная арабоязычная литература на Северо-Восточном Кавказе, которая охватывает практически все сферы мусульманской науки, продолжала развиваться в период с 11 века по конец советского периода.

Исламская литература Северо-Восточного Кавказа являлась объектом исследования ряда российских и зарубежных исследователей начиная с имперского периода. Во второй половине 19 в. российскими востоковедами были изданы в переводе на русский и ряд европейских языков некоторые образцы местной арабоязычной литературы. Более интенсивное изучение местной исламской книжной традиции началось с создания в Махачкале в 1924 г. Института национальных культур. В послевоенный советский период на базе Института истории, языка и литературы Дагестанского Филиала Академии Наук СССР был создан Фонд восточных рукописей, который пополнялся весь советский период. За это время в Фонде было накоплено более 3000 исламских рукописей, датируемых периодом с 11 века по середину 20 вв. Археографические экспедиции, проходившие в Дагестане не ставили перед собой задачу собрать в единое хранилище все рукописи, распространенные в регионе. По этой причине подавляющая часть исламской литературы Дагестана, насчитывающей по предварительным подсчетам востоковедов около 40 тысяч арабографичных рукописей и старопечатных книг, все еще продолжает храниться в частных и мечетских коллекциях, преимущественно в сельских районах Дагестана. Их фиксация до сих пор не завершена.

Курс был рассчитан не только на студентов и аспирантов, специализирующихся в области арабистики и арабской археографии, но на более широкую аудиторию, интересующуюся вопросами изучения восточных рукописей и (до)модерной книжной традиции на зарубежном и российском Востоке, включая преподавателей и исследователей ФГН и других факультетов ВШЭ, связанных с гуманитарными и социальными науками. Завершающая часть каждого занятия была посвящена обсуждению возникших у слушателей вопросов.


Кросскультурный семинар

Лекция Шамиля Шихалиева "Изучение дагестанской исламской литературы в имперский и советский периоды"

"Изучение дагестанской исламской литературы в имперский и советский периоды" часть 2

Лекция Шамиля Шихалиевича Шихалиева. Часть 3

Лекция Шамиля Шихалиевича Шихалиева. Часть 4

Все новости ИКВИА